Продаю квартиру - обязательна ли справка из БТИ и как решить проблему с покупателями\nПродажа квартиры - перепланировки, справка из БТИ и получение зарплаты от работодателя

• г. Ростов-на-Дону

Продаю квартиру. Покупатели и юристы утверждают, что для сделки обязательно нужна справка из бти о том, что не было перепланировок в ней. Кадастровый паспорт на квартиру имеется, как и все остальные документы. Ещё теперь они требуют с меня деньги, потраченные ними на бензин, когда приезжали смотреть квартиру (2 раза ездили), живут в этом же городе, что и я.Грозятся за это милицией, если не отдам им эти деньги. Никаких сделок мы ещё с ними не заключали, задатка и каких-либо денег они мне не давали. Пошёл на прошлой неделе заказывать эту справку из бти, оплатил квитанцию, но через 3 зня не смог за ней прийти (не было паспорта на тот момент), пришёл дней через 8.На что работники бти мне ответили, что надо было раньше приходить в срок, справку никакую мне не дали и денег тоже не вернули. Как быть в такой ситуации, уже столько денег на эту справку потрачено-она годна 3 дня утверждают в бти, и сделки постоянно срываются по разным причинам. Поэтому приходится их каждый раз новые брать. Можно ли без этой справки сделку провести? Она будет законна без неё?На новую денег нет. И ещё вопрос такой. Работодатель не даёт зарплату уже больше месяца, всё только обещает и пугает милицией, если за ней буду приходить, требовать её.Договор о работе у него на руках, это частное лицо, на контакт не хочет выходить, только смеётся в ответ. Что делать? Сейчас я у него не работаю, боюсь, что вызовет милицию, если в очередной раз прийду за зарплатой к нему.

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток!!! что-то слишком капризные у вас покупатели - расходы по формлению по справедливости должны нести пополам - справка - это их желание-законом такая обязанность отсутствует. Можно и без справки сделку оформить.

Дмитрий, вам не надоело быть козлом отпущения?

справку никакую мне не дали и денег тоже не вернули.

обязаны выдать, пишите жалобу

Можно ли без этой справки сделку провести?

Можно!

Для регистрации недвижимости достаточно либо кадастрового либо технического паспорта, но не старше чем 1 год.

Грозятся за это милицией, если не отдам им эти деньги.

Шлите их в милицию, пусть посмеются, а то у них работа тяжелая.

Работодатель не даёт зарплату уже больше месяца, всё только обещает и пугает милицией, если за ней буду приходить, требовать её.Договор о работе у него на руках, это частное лицо, на контакт не хочет выходить, только смеётся в ответ. Что делать?

Вы чего милицию то боитесь?! это ВЫ ДОЛЖНЫ ЕЕ ВЫЗЫВАТЬ! по поводу невыплаты заработной платы пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Срок для обращения в суд о взыскании невыплаченной заработной платы - три месяца со дня как она должна была быть выплачена. Так что не пропускайте сроки. И перестаньте боятся!

Для сделки справка из БТИ не нужна. И расходы на бензин и прочее Вы никому компенсировать не должны.

Касательно заработной платы, без договора Вам будет сложно что-то доказать. Ищите любые подтверждения факта трудовых отношений.

Здравствуйте! Вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу и предоставить все имеющиеся документы по данному делу.

Здравствуйте.

1. Бензин Вы оплачивать не обязаны - это наглость со стороны Ваших покупателей.

2. Не слушайте риэлторов и юристов про справку бти - она не обязательна.

3. Угроз, что обратятся в полицию не бойтесь - в полиции лишь посмеются над ними, а вот Вы сможете написать заявление на них о вымогательстве (за бензин).

4. По поводу работодателя - пригрозите ей жалобой в трудовую инспекцию.