Квартира на нем, но мы с дочей 7 летней прописаны там, но жить там не можем не пускает сожитель.

• г. Спасск-Дальний

Как выписать сожителя из квартиры? Квартира на нем, но мы с дочей 7 летней прописаны там, но жить там не можем не пускает сожитель.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина ! Снять с регистрационного учета вашего сожителя практически невозможно. Если квартира не приватизирована, то обратитесь в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования квартирой.

Но возникает вопрос, что значит на НЁМ в вашем понимании. Уточните.

Уважаемая, Екатерина! Если квартира собственность Вашего сожителя, то это он может Вас с дочерью выселить из нее когда захочет. Для этого ему нужно обратиться в суд. Если квартира муниципальная, и Вы в нее вселены в установленном законом порядке, то имеете равное право пользования ей и можете в ней проживать. Если Вас в нее не впускают, обратитесь в суд с исковым заявлением о нечинении препятствий в пользовании квартирой.

Определить порядок пользования муниципальной квартирой НЕЛЬЗЯ! В муниципальной квартире, ВСЕ имеют равное право пользования ВСЕЙ квартирой. Иного не дано.

Право определять порядок пользования есть ТОЛЬКО у собственников имущества (квартиры).

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.