Заложник ситуации - мопедист обжалует решение ГИБДД в суде, но стал ответчиком в иске о возмещении ущерба
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Я двигаясь на мопеде был сбит автомобилем. ГИБДД признало меня виновником ДТП. Я обжаловал решение ГИБДД в Колыванский районный суд (по месту совершения ДТП). В связи с тем, что ГИБДД на запросы суда (о предоставлении материалов дела) на отвечает, то решение моего дела затягивается.

В то же время водитель автомобиля подал в Ленинский районный суд (по своему месту жительства) иск о возмещении материального ущерба на основании решения ГИБДД.

Таким образом я стал заложником ситуации - Колыванский суд не может принять решения (ГИБДД игнорирует запросы суда), а Ленинский суд требует от меня возмещения ущерба.

Ответы на вопрос (2):

В Ленинский суд заявить ходатайство (письменно через канцелярию) о приостановке рассмотрения дела до вынесения решения в Колыванском районном суде. Необходимо приложить подтверждающие документы:

заверенные копии определения о принятии дела к производству и назначению судебного заседания;

о направлении запросов в ГИБДД о выдаче административного материала.

А в Колыванский райсуд так же письменно подать ходатайство о выдаче повторного запроса об истребовании административного материала, в котором просите разъяснить должностным лицам ГИБДД об ответственности за неисполнение требований суда.

Всего доброго

Владимир, как то просмотрела в начале.

А почему водитель автомобиля подал в суд по своему месту жительства???????

В соответствии с ГПК РФ все иски подаются по месту жительства ответчика!

Или Вы тоже проживаете в Ленинском районе?

Если в другом - то заявляйте письменное ходатайство о прекращении дела в связи с неподсудностью данному суду со ссылкой на ст. 28. ГПК РФ (Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Удачи.