Заложник ситуации - мопедист обжалует решение ГИБДД в суде, но стал ответчиком в иске о возмещении ущерба
50₽ VIP

• г. Новосибирск

Я двигаясь на мопеде был сбит автомобилем. ГИБДД признало меня виновником ДТП. Я обжаловал решение ГИБДД в Колыванский районный суд (по месту совершения ДТП). В связи с тем, что ГИБДД на запросы суда (о предоставлении материалов дела) на отвечает, то решение моего дела затягивается.

В то же время водитель автомобиля подал в Ленинский районный суд (по своему месту жительства) иск о возмещении материального ущерба на основании решения ГИБДД.

Таким образом я стал заложником ситуации - Колыванский суд не может принять решения (ГИБДД игнорирует запросы суда), а Ленинский суд требует от меня возмещения ущерба.

Ответы на вопрос (2):

В Ленинский суд заявить ходатайство (письменно через канцелярию) о приостановке рассмотрения дела до вынесения решения в Колыванском районном суде. Необходимо приложить подтверждающие документы:

заверенные копии определения о принятии дела к производству и назначению судебного заседания;

о направлении запросов в ГИБДД о выдаче административного материала.

А в Колыванский райсуд так же письменно подать ходатайство о выдаче повторного запроса об истребовании административного материала, в котором просите разъяснить должностным лицам ГИБДД об ответственности за неисполнение требований суда.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

Владимир, как то просмотрела в начале.

А почему водитель автомобиля подал в суд по своему месту жительства???????

В соответствии с ГПК РФ все иски подаются по месту жительства ответчика!

Или Вы тоже проживаете в Ленинском районе?

Если в другом - то заявляйте письменное ходатайство о прекращении дела в связи с неподсудностью данному суду со ссылкой на ст. 28. ГПК РФ (Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

ГИБДД признало мою вину в совершении ДТП - столкновение двух автомобилей. Водитель другого автомобиля мне затраты на возмещение ущерба не предъявлял, а подал иск в суд о возмещении ущерба. В стоимость иска включены расходы на ремонт автомобиля, а также на услуги своего представителя в суде и стоимость оценки ремонта автомобиля.

Водитель автомобиля и водитель мопеда (это я) попали в ДТП. Административная практика ГИБДД вынесла постановление о невиносности водителя автомобиля и постановление о виновности водителя мопеда. Водитель автомобиля на основании поставнолений ГИБДД подал в суд и по решению суда получил компенсацию материального ушерба (ремонт автомобиля) от водителя мопеда.

Теперь я (водитель мопеда) проанализировал (лучше поздно чем никогда?) схему ДТП и пришел к выводу, что причиной ДТП была вина обоих (!) водителей.

Вопрос: Могу ли я (водитель мопеда) подать гражданский иск в суд на должностное лицо ГИБДД, которое выносило поставноления по ДТП, о взыскании с него суммы, уплаченной мной водителю автомобиля, если смогу доказать в суде по схеме ДТП вину водителя автомобиля?

В феврале 2002 года стал участником ДТП. На разборе в гибдд было принято решение об обоюдной виновности, моей и второго участника ДТП. Обоим автомобилям был нанесен ущерб. Однако, второй участник ДТП подал иск в суд на возмещение материального ущерба. Имеет ли он на это право. И что делать мне в данной ситуации.

По постановлению ГИБДД (+ протокол) меня признали виновным по ч.1 ст.12.12 КоАП. В установленном порядке я обжаловал данное постановление и подал исковое в суд на действия и решения ГИБДД. Автомобили обоих участников ДТП получили механические повреждения. Вторая сторона подала исковое в суд на возмещение материального ущерба. Могу ли я подать подать встречный иск на возмещение своего материального ущерба?

, затем районный суд и наконец Верховный суд Республики Татарстан где меня признали потерпевшим в ДТП. Собственник автомобиля, который находился под управлением виновника ДТП, подал на меня иск о возмещении материального ущерба причинённого в следствии ДТП и через суд наложил арест на мой автомобиль.

Вопрос: Имел ли право судья наложить арест на мой автомобиль, хотя я не являюсь виновником ДТП и могу ли я продать свой автомобиль до завершения суда по моему иску к виновнику ДТП о возмещении материального ущерба.

Человек на моем автомобиле попал в дтп и был признан виновником. Девушка въехавшая в мой автомобиль получила страховую выплату в размере 120 000 руб, и подала в суд на владельца автомобиля (т.е меня) и виновника дтп на возмещения материального ущерба превысивших страховую выплату. Могу ли я подать исковое заявление на возмещение материального ущерба за мое пострадавшее авто? И кому я могу это предъявить? Спасибо!

Каковы размеры госпошлины в районный суд по иску о возмещении материального ущерба и морального вреда при ДТП со смертельным исходом. Погиб сын (пешеход). Водитель признал себя виновным, попал под амнистию. Родители признаны потерпевшими и вынуждены подавать иск в гражданский суд на возмещение материального ущерба и морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я Был признан виновным по ДТП в городском суде, подал в краевой суд, он же признал меня не виновным, решение краевого суда второй участник ДТП не обжаловал. Я Подал иск в городской суд на выплату ущерба по результатам оценки на водителя, водитель не был вписан в страховку, водителю 16 лет! Представляет водителя, несовершеннолетнего, в суде отец, они наняли юриста, как это может повлиять на решение суда о выплате ущерба? Может мне тоже нанять юриста?

Попал в ДТП на автомобиле, предоставленной работодателем (в страховку вписан не был)

Сейчас получил повестку в суд о том, что страховая применила ко мне регрессивные требования о возмещении ущерба. Т.е. я должен буду возместить ущерб.

Если автомобиль, водитель которого был признан виновником аварии, принадлежит другому лицу, обязанность по возмещению ущерба при ДТП возлагается на собственника?

Между А и Б произошло ДТП. ГИБДД признало Б виновным в ДТП. Б обжаловал постановление ГИБДД в районный суд. Суд отменил решение ГИБДД. ГИБДД не согласилось с решением районного суда и обжаловало решение суда в Край суд. Край суд вынес решение, что судья необоснованно отменило постановление ГИБДД, но т.к. отягчать ситуацию Б нельзя, решение районного суда оставил без изменения. Все эти мероприятия длились 8 месяцев. ВОПРОС: как в данной ситуации установить кто является виновником ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение