Обязаны ли собственники погасить долг перед коммунальным хозяйством после смерти проживавшего в квартире пенсионера? Куда должны направиться выделенные льготные средства от соцзащиты?

• г. Красноярск

В квартире проживал и был прописан пенсионер, инвалид 3 группы. Он же оформлен был в платежке на коммунальные услуги. То есть на его имя приходили платежи долгие годы. Также выдавалась ежемесячно субсидия на 50% оплаты от соцзащиты. Собственником квартиры он не являлся. После его смерти остался существенный долг перед коммунальным хозяйством - за несколько месяцев не было заплачено. Обязаны ли собственники жилья погашать этот долг, если они там не жили, а прописан там один из них?

Если да - то куда, предполагается, должны деться деньги, которые выделала соцзащита в качестве льготы?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего деньги от соцзащиты получались инвалидом вместе с пенсией. По поводу оплаты - в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на собственника жилого помещения, а не на лиц там прописанных или проживающих.