Спор о проживании ребенка - Какие правила определяют выбор психолого-судебно-педагогической комиссии?

• г. Благовещенск

Я отец. Ребенок сын возрастом 9,5 лет, проживает со мной и моей новой семьей (жена и дочь). учится в школе, занят на секциях, мною подано исковое заявление в суд по месту жительства матери ребенка в другом субъекте РФ, органы опеки и независимые психологи после общения с ребенком и каждым членом нашей семьи остались довольны и согласились с тем что возможно проживание сына с отцом, тем более сын им всем об этом заявил, другие органы опеки напротив встали на сторону матери и несмотря на все предоставленные мной документы заявляют о "законах природы" и настаивают на психолого-судебно-педагогической комиссии, которая находится в их регионе, подчиняется тому же отделу образования что и сама опека. На основании каких норм и правил мне нужно везти ребенка и ехать самому на эту комиссия? Можно ли выбрать комиссию по своему желанию Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Экспертную организацию (комиссию) выберет суд. Мнение ребенка старше 10 лет учитывается при определении его места жительства.

При наличии спора о месте жительства ребенка он может быть разрешен только в судебном порядке и никакая комиссия не решает данный вопрос.