В 2008 году я подавала заявку на получение персонального кредита в банк,

заполнила там анкету-заявление, приложила копии неробходимых документов. Через 5 дней мне позвонили с банка и сообщили, что моя заявка рассмотрена положительно. Я сообщила оператору, что кредит мне не нужен и я отказываюсь, на что сотрдник мне не ничего не предложил и не сказал. В 2010 году мне позвонили на домашний телефон и сообщили, что необходимо заплатить ежемесячный взвнос. Я незамедлительно направилась в банк и написала претензию, что я данным кредитом не пользовалась, кредитную карту, персональный пин-код не получала, договор не заключала, не ознакамливалась с графиком ежемесячных платежей, % ставкой и вообще не знала, что на мне весит какая то задолжненность. Сотрудник банка мне пояснила, что анкета-заявление, которую я заполнила ранее и есть договор, а что я не явилась в банк и не получила деньги-это мои проблемы. Через неделю мне пришел отказ в моей претензии, в которой служба безопасности пояснила, что я сделала банку предложение о заключении Соглашения о кредитовании, указанное предложение было рассмотрено в течении 5 рабочих дней и на мой текущий счет была зачисленна сумма кредита с учетом стрраховой премии, указанной в Анкете. Таким образом, банк не нарушил передо мной условий предоставления кредита, а действующее законодательство не предусматривает возможность отзыва оферты после заключения Соглашения о кредитовании, следовательно банк не может отозвать кредит, т.к. мое предложение уже принято и между сторонами заключено Соглашение. А Соглашение состоит из принятого заявления и общих условий предоставления персонального кредита. Я подала поавторную претензию в банк, где попросила выдать копии документов мною подписанные. Подскажите, есть ли смысл подавать в суд и куда мне первоначально надо обратиться? И на каком основании они тогда все эти 2 года снимали с моего счета ежемесячные платежи, если я не расписывалась ни где и не давала на это согласие? Заранее благодарна.

вопрос №1180465
прочитан 221 раз

Нет письменного договора-нет кредита. Нужно ли ВАМ обращаться в суд в этой ситуации, ответить невозможно,поскольку не совсем понятны описаны вами обстоятельства (например-с какого вашего счета банк снимает деньги). Ксения-рекомендую получить консультацию юриста на месте и ОЧНО

Похожие вопросы

юрист Окулова Ирина Владимировна:

Вы вправе подать иск о возмещении ущерба по расписке, если есть расписка. Можете также обратиться в органы полиции с заявлением по факту мошенничества. Удачи ВАм и всего хорошего.


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Дождитесь расследования уголовного дела- если даже признают сам факт преступления, но не найдут обвиняемого, то требовать от вас банк ничего не вправе.


адвокат Чередниченко Владислав Александрович:

Это мошенничество, поэтому нужно обращаться в полицию с заявлением по ст.159 УК РФ.


юрист Лукашина Елена Александровна:

Здравствуйте, Светлана! Конечно есть смысл. Выигрышное решение суда можно приложить к "пакету" документов на ипотеку, чтобы было видно, что ВЫ тут ни при чем.


адвокат Маркин Сергей Вячеславович:

Алина, здравствуйте, продолжайте платить по графику и ни кого больше не слушайте постепенно погасите и задолженность!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X