Пенсионер, проработавший 30 лет на Крайнем Севере Якутии, интересуется о своей праве на северную надбавку при индексации, проживая в нынешнее время в городе Старый Оскол, Белгород

• г. Старый Оскол

ПРОРАБОТАЛ 30 ЛЕТ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ-якутия г нЕРЮНГРИ, В 2007 ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ, ПОЛОЖЕНА ЛИ СЕВЕРНАЯ НАДБАВКА ПРИ ИНДЕКСАЦИИ, ЕСЛИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРОЖИВАЮ В г.СТАРЫЙ ОСКОЛ. БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При индексации, надбавка не положена. Если пенсионер прекратит работу, размер его пенсии пересчитают, с учетом коэффициентов индексации за пропущенные годы, т.е. страховая пенсия будет выплачиваться в полном объеме.

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к вам со следующим вопросом. Я работаю на Крайнем Севере с декабря 1992 года. Имею двоих детей. Вышла на пенсию по старости в 2005 году, по достижении 50 лет. Северный стаж на момент выхода на пенсию составлял 12,5 лет. Мне начислена пенсия с северным коэффициентом 1,4. Продолжаю работать на Крайнем Севере, без перерыва, по настоящее время. Общий трудовой стаж 30 лет, на Севере 19 лет. Сохранится ли северная надбавка к пенсии при выезде из района Крайнего Севера?

Я проработал в районе приравненном к крайнему северу 23 года (обший стаж работы 40 лет). Получаю пенсию с северным козффициентом 0,5, а северная надбавка 0,7 мне не начисляется. Положено ли мне начисление и северной надбавки 0,7? Постоянно проживаю сейчас в Канаде.

1. Сотрудник проработал на крайнем севере 28 лет сколько будет начисляться ему северная надбавка?

2. Сотрудник проработал на крайнем севере 8 месяцев, будет ли начисляться ему северная надбавка и каков ее %?

Такой вопрос. Знакомый работает водителем, стаж более 30 лет. Организация (геофизическая экспедиция) расположена в районе ПРИРАВНЕННЫМ к Крайнему Северу., но работает он на Крайнем Севере. Надбавки ему платят - 50% районный коэффициент и 60% северная надбавка, хотя должна быть надбавка 80%. Но в бухгалтерии говорят, что ему положена 60% надбавка. Правы ли они? И если не правы, то почему? Спасибо.

Мой родственник зарегистрирован в республике Марий Эл. Работает на севере. Получает пенсию по старости. Интересуется, может ли получить северную пенсию? Стоит ли ему еще ездить в районы крайнего севера дорабатывать до 15 лет северного стажа. Работал в районе крайнего севера в период с 1985 по 1987 годы. И в период с 2004 по настоящее время. Может ли он расчитывать на перерасчет пенсии с учетом работы на севере, отработав на севере 15 лет. Стоит ли доработать еще полгода до 15 лет северного стажа, чтобы произвести перерасчет.

В пенсионном фонде спросили, проживал ли он и работал ли на севере в 2002 году, сказали, что, если нет, не положена Северная пенсия. Как Северная надбавка зависит от 2002 года?

Спасибо!

Я проработал в Якутии г. Нерюнгри 18 лет 10 мес положена ли мне надбавка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходил срочную службу на крайнем севере. Сейчас живу в районе приравненному к крайнему северу. Положена ли надбавка к пенсии?

Спасибо.

Проработал на крайнем севере 17 лет. пологается ли надбавка к пенсии, если сейчас проживаю на юге.

Скажите пожалуйста если я прописан в районе приравненном к Крайнему северу, а работаю вахтовым методом на Крайнем Севере будут ли быстрее вырабатываться северная надбавка? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение