Пенсионер, проработавший 30 лет на Крайнем Севере Якутии, интересуется о своей праве на северную надбавку при индексации, проживая в нынешнее время в городе Старый Оскол, Белгород

• г. Старый Оскол

ПРОРАБОТАЛ 30 ЛЕТ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ-якутия г нЕРЮНГРИ, В 2007 ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ, ПОЛОЖЕНА ЛИ СЕВЕРНАЯ НАДБАВКА ПРИ ИНДЕКСАЦИИ, ЕСЛИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРОЖИВАЮ В г.СТАРЫЙ ОСКОЛ. БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! При индексации, надбавка не положена. Если пенсионер прекратит работу, размер его пенсии пересчитают, с учетом коэффициентов индексации за пропущенные годы, т.е. страховая пенсия будет выплачиваться в полном объеме.