8 800 505-92-64
50 юристов сейчас на сайте
2608консультаций за 24 часа
Сергей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Россия, г. Ростов-на-Дону
01.12.2016 в 19:35
номер вопроса №11804847
прочитан 34 разa

Какой срок давности по расписке? Если деньги должны были вернуть год назад.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Кандалакша  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 24 123 Личная консультация
    01.12.2016 19:36

    Цитата:
    Какой срок давности по расписке??? если деньги должны были вернуть год назад.

    Срок давности составляет 3 года с момента, когда началась просрочка исполнения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Сергей Россия, г. Ростов-на-Дону
    02.12.2016 в 08:50
    Наконец-то все понятно, благодарю!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 492 Личная консультация
    01.12.2016 19:38

    Здравствуйте! Если срок указан, то 3 года с даты, когда вам должны были возвратить деньги. Если нужна помощь в суде - обращайтесь.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Сергей Россия, г. Ростов-на-Дону
    02.12.2016 в 08:50
    Спасибо, теперь все ясно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 702 Личная консультация
    01.12.2016 19:38

    Цитата:
    Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

     

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

    2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

    По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

    3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Сергей Россия, г. Ростов-на-Дону
    02.12.2016 в 08:51
    Спасибо, что проконсультировали!
  • Сибгатуллина Альбина Ринатовна
    Юрист Россия, г. Казань  
    Сибгатуллина Альбина Ринатовна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 704 Личная консультация
    01.12.2016 19:38

    Здравствуйте.

    Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ).

    Статья 196. Общий срок исковой давности

    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Сергей Россия, г. Ростов-на-Дону
    02.12.2016 в 08:52
    То что нужно. Спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение