Спросить бесплатно

Имеет ли право судья игнорировать ходатайство?

В ходе судебного процесса было в устной форме заявлено ходатайство, суд отказал, подали через приемную (есть оригинал с отметкой суда о принятии) судья проигнорировал. В протоколе про ходатайство ни слова. Замечание написано. Что будет судье за это? можно ли отменить приговор на основе этого, как существенное нарушение. Спасибо заранее.

вопрос №11804887
прочитан 141 раз

Добрый вечер! Судье за это ничего не будет. А вот судить о законности его действий можно только после ознакомления с протоколом судебного заседания и собственно приговором.

Цитата:
можно ли отменить приговор на основе этого, как существенное нарушение.

Такое нарушение само по себе не является существенным, важно знать, о чем было ходатайство и как его удовлетворение могло повлиять на рассмотрение дела. Кроме того, на стадии апелляции осужденный либо его адвокат не лишены права повторить данное ходатайство перед апелляционной коллегией.

Вы же не указываете, о каком ходатайстве речь. Можно ссылаться на нарушение права на защиту. Вправе заявить ходатайство повторно в суде апелляционной инстанции, тем более, что у вас имеются сведения о его заявлении.

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Можно сказать только одно: подавайте апелляционную жалобу на решение суда. Для всего остального необходимо изучение материалов дела.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Суд не имеет право игнорировать показания, однако он обязан указать в решение суда, почему он принял одни доказательства и отклонил другие.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Надежда Дмитриевна! Вам нужно подавать в рамках уголовного дела гражданский иск к виновникам и истребовать стоимость квартиры и моральный вред. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Я не думиаю, что ходатайство ответчика приобщено к материалам дела. Думаю, что получив его по почте, судья направила его Вам для ознакомления,


адвокат Дюваль Карина Марковна:

Ходатайство принимается в ходе судебного заседания и ставится на обсуждение участникам процесса. Вполне возможно, ходатайство пришло по почте и просто находится в материалах дела,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X