Игнорирование ходатайства судьей - последствия и возможность отмены приговора

• г. Орёл

Имеет ли право судья игнорировать ходатайство? В ходе судебного процесса было в устной форме заявлено ходатайство, суд отказал, подали через приемную (есть оригинал с отметкой суда о принятии) судья проигнорировал. В протоколе про ходатайство ни слова. Замечание написано. Что будет судье за это? можно ли отменить приговор на основе этого, как существенное нарушение. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Судье за это ничего не будет. А вот судить о законности его действий можно только после ознакомления с протоколом судебного заседания и собственно приговором.

можно ли отменить приговор на основе этого, как существенное нарушение.

Такое нарушение само по себе не является существенным, важно знать, о чем было ходатайство и как его удовлетворение могло повлиять на рассмотрение дела. Кроме того, на стадии апелляции осужденный либо его адвокат не лишены права повторить данное ходатайство перед апелляционной коллегией.

Вы же не указываете, о каком ходатайстве речь. Можно ссылаться на нарушение права на защиту. Вправе заявить ходатайство повторно в суде апелляционной инстанции, тем более, что у вас имеются сведения о его заявлении.