Игнорирование ходатайства судьей - последствия и возможность отмены приговора

• г. Орёл

Имеет ли право судья игнорировать ходатайство? В ходе судебного процесса было в устной форме заявлено ходатайство, суд отказал, подали через приемную (есть оригинал с отметкой суда о принятии) судья проигнорировал. В протоколе про ходатайство ни слова. Замечание написано. Что будет судье за это? можно ли отменить приговор на основе этого, как существенное нарушение. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер! Судье за это ничего не будет. А вот судить о законности его действий можно только после ознакомления с протоколом судебного заседания и собственно приговором.

Спросить
Пожаловаться

можно ли отменить приговор на основе этого, как существенное нарушение.

Такое нарушение само по себе не является существенным, важно знать, о чем было ходатайство и как его удовлетворение могло повлиять на рассмотрение дела. Кроме того, на стадии апелляции осужденный либо его адвокат не лишены права повторить данное ходатайство перед апелляционной коллегией.

Спросить
Пожаловаться

Вы же не указываете, о каком ходатайстве речь. Можно ссылаться на нарушение права на защиту. Вправе заявить ходатайство повторно в суде апелляционной инстанции, тем более, что у вас имеются сведения о его заявлении.

Спросить
Пожаловаться

В ходе судебного уголовного процесса, подсудимым, как в устном форме, как и в письменной (через приемную есть отметка на нашем экземпляре) ходатайствовал о почерковедческой экспертизе. Суд проигнорировал, никакого ответа не дал. И в протоколе про это ни слова. Является ли это нарушение прав, согласно Конституции или судья имеет право игнорировать (отказывать)

Судья на гражданском процесс не приняла письменное ходатайство. Не реагировала на устное ходатайство, так как "много работы". В протоколе указала, что "Ходатайства не было". В ответе на Замечание на ходатайство ст.231 пишет "протокол отражал ход судебного заседания. Объяснения сторон отражены верно".

1.Обязательно ли регистрировать ходатайство в канцелярии суда до поцесса?

2.Обязана ли судья вынести определение по УСТНОМУ ХОДАТАЙСТВУ?

3.Как доказать подлог судьи, нарушения статей 231, 166.

Полицией был составлен протокол по ст 20.21 мировой судья вынес приговор 1 суток ареста, было обжаловано в районный суд, районный судья оставил постановление мирового судьи без изменения. На суде было дважды заявлено ходотайство о вызове свидетелей, судьёй было отказано на том основании что свидетели дали показания в протоколе. На суд было предоставлено видео подтверждающее что полицаи и свидетели лгут, притом на видео видно что никаких свидетелей небыло а значит их показания лож. Судья оставил решение мирового судий без изменении проигнорировав ходотайтсво jо вызове свидетелей в суд. Куда и как надо обжаловать решение судьи районного суда? Обжаловать надо через подачу жалобы это му же судье или напрямую в вышестоящий суд? Нужно ли платить пошлину при обжалованиии этого решения?

Сделал аудиозапись судебного заседания не известив об этом суд. Судья очень сильно исказил протокол судебного заседания - не в мою пользу. Написал замечания на протокол, приложив запись. Замечание писал на имя главы суда, а не судью. В замечании указал, что данному судье больше не доверяю, и прошу рассмотрение замечания ему не поручать. Рассмотрение производил тот же судья. В изменении протокола он постановил отказать, мотивируя тем, что запись была сделана без предупреждения. Имеет ли судья право на вынесение такого решения, если делать запись суда моё законное право, и как я понимаю суд я могу и не уведомлять, раз это моё законное право.

В ходе судебного заседания в мировом суде стороной ответчика было заявлено ходатайство об уточнении искового заявления Истцом. Мировом судьей в данном ходатайстве было отказано в устной форме. Определение мировой суд об отказе в ходатайстве не вынес. Правомочен ли мировой судья не выносить определение на ходатайство, Ответчик намерен обжаловать отказ в удовлетворении ходатайства, однако не имеет на руках определение об отказе.

В ходе апелляционного обжалования приговора районный судья необоснованно отказал во всех ходатайствах защиты без мотивировки, а затем умышленно удалил из протокола судебного заседания все наши ходатайства и его необоснованные отказы, как будто они и не заявлялись, хотя официально с разрешения велась аудиозапись процесса. На замечания и просьбу внести все ходатайства в протокол судья вынес постановление об отклонении замечаний на протокол, аудиозапись прилагалась. Куда можно обжаловать беспредел судьи?

Вопрос: В протоколе судебного заседания при ведении гражданского дела судья указал, что участникам процесса разъясняется право на ознакомление с протоколом судебного заседания, подачи на протокол судебного заседания замечаний, в течении 3 дней со дня подписания протокола. Разъяснение было дано, но секретарь отказала в выдачи протоколов в связи с загруженностью и потом в статье 231 гпк рф написано что любые замечания на протокол, можно подать в течении 5 дней а не 3 дней как указал судья, идет процессуальное нарушение. Права я или нет, это грубейшая ошибка 3 дня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда можно пожаловаться на бездействие и неправомерные действия судьи во время процесса по уголовному делу, на существенное искажение протокола судебного заседания (есть аудиозапись судебного заседания)? Я судился с одной дальней родственницей по написанному в мой адрес заявлению по ст. 139 УК РФ. У её мужа есть родственник в прокуратуре. Прокурор на процессе вел себя мягко сказать нагло, при этом судья в основном это не замечал, а если и делал замечания стороне обвинения (в частности моей родственнице), то они ни как не реагировали на данные замечания. В конечном итоге, при полном отсутствии доказательств судья меня всё же осудил. Но это ещё не всё. В составленных судом протоколах отсутствуют все высказывания стороны обвинения по факту инцидента ст. 139 свидетельствующие против них, при этом данные высказывания приписаны мне. Так же не зафиксировано в протоколе ни одно замечание судьи стороне обвинения и не один необоснованный протест стороны обвинения к заявленным в ходе суда мною ходатайствам. И это всё при том, что в начале процесса судья был уведомлён о проводимой аудиозаписи суда, и высказал своё согласие по данному поводу. В место этого вообще написано, что они не возражают. Как я понимаю писать данному судье замечания на протокол - только бумагу портить. Раз судья решился на такое, то удовлетворять замечания он точно не будет. Я уже подал на апелляцию, но спускать с рук данное хамство судье я вовсе не хочу.

В такой ситуации. В суде первой инстанции произошла ошибка: судья огласил не то наказание, которое в приговоре. А секретарь это записал в протокол. То есть, в протоколе одно наказание, в приговоре другое. Прокурора на оглашении не было, он не может свидетельствовать. В апелляции на этом основании подали ходатайство, а прокурор подал на принесение замечаний в протокол. И суд 2 инстанции вернул дело для внесения замечаний! То есть, у нас в доказательствах протокол с подписью судьи, а у прокуратуры-ничего вообще, но суд удовлетворил их ходатайство. Как можно оспорить это решение? Спасибо.

Пож-ста, уважаемые юристы: на судебном заседании в начале судебного заседания представитель истца на вопрос судьи будут лиходатайства ответил, что ходатайства будут озвучены в процессе суда. После ответа ответчика, что ходатайств нет, представитель истца озвучил ходатайство. Когда представитель истца ознакомился с протоколом, в протоколе написано ходатайств нет. оглашается исковое заявление. Представитель истца: прошу приобщить к материалам дела ходатайство... и идет рассмотрение вопросов по ходатайству. А далее написано: отказать в удовлетворении заявленных требований в ходатайстве в виду отсутствия процессуальных оснований. Далее, на протокол САМ истец пишет замечания о том, что представителем истца было сказано, что ходатайство есть, будут озвучены в процессе суда. На что получен ответ о том, что раз пишет замечание не представитель, который был в процессе, а сам истец, то замечания рассмотрены не будут. ТАК ВОТ, МЫ: ИСТЕЦ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА НЕ МОЖЕМ ПОНЯТЬ ТЕПЕРЬ: В АПЕЛЛЯЦИИ МЫ МОЖЕМ ПРОСИТЬ, ТЕ ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ УКАЗАНЫ В ЭТОМ ХОДАТАЙСТВЕ ИЛИ НЕТ, КАКИЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ ПРИМЕНИТЬ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение