Можно ли заменить год работы для расчета декретных? На какой закон можно ссылаться?

• г. Салехард

Недавно задавала вопрос на что получила положительный ответ. (В 2015 ушла в отпуск по беременности и родам. Организация выплатила декретные в размере 140 тыс. рублей. Когда малышу исполнилась 2 месяца я вышла на работу на неполный рабочий день находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Таким образом я получала и пособие и зарплату. Сейчас беременна снова и в конце ноября ухожу в декрет. Вопрос такой могу ли я заменить этот год который работала на прошлые года для расчета декретных? И на какой закон мне ссылаться? Спасибо за ответ.) Но сегодня в расчетном отделе мне сказали что заменить не могу 2015 год так как там были доходы. И они буду считать за неполный год. Правомерно ли это? Такое ощущение что наша муз црб живет своими законами. Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Можете.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком (хоть один день), соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Изучите Письмо Минтруда от 3 августа 2015 г. N 17-1/ООГ-1105.