Представление интересов в суде только адвокатами

Гражданское дело. У адвоката только ордер на представление интересов истца в суде (доверенности нет). может ли адвокат заявлять ходатайства о вызове свидетелей, ходатайства об истребовании доказательств в то время как истец лично не присутствует и не участвует в судебных заседаниях? Каким законом это регулируется? Подавать апелляционную жалобу?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

еще раз

Цитата:
ч. 5. ст. 53 ГПК РФ Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Статья 54. Полномочия представителя

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

статья 322 часть 3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

(текст отредактирован 01.12.2016, 20:12)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
может ли адвокат заявлять ходатайства о вызове свидетелей, ходатайства об истребовании доказательств

Без доверенности - может.

Цитата:
Подавать апелляционную жалобу?

Только при наличии нотариальной доверенности, которая прилагается к жалобе среди прочих документов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение