Действие закона обратной силы и отмена нарушений по Закону о землепользовании в свете изменений в законодательстве

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой.

С 1992 по 2014 год действовал Закон (связанный с использованием земли). В 1994 году этот закон был нарушен администрацией.

Об этом нарушении я и все (администрация, прокуратура) узнали только в этом 2016 году. В 2014 году этот закон отменяют,

и все (администрация, прокуратура) мне об этом сегодня сообщают, что мол нарушение этого закона в 1994 году по поводу землепользования на сегодняшний момент не действует.

Действительно правильно, что нарушение прав в 1994 году согласно Закона теперь отменяется в связи с отменой этого Закона в 2014 году?

Ответ (да или нет) дайте, пожалуйста, со ссылкой на закон, это объясняющий.

И, не действует ли в данной ситуации такое юридическое понятие - "закон обратной силы не имеет" (как его применить к данной ситуации?).

Прошу адвоката Угрюмова Е.А. (Ростов на Дону) не отвечать на мой вопрос, так как получаю ответ только от него и только с приглашением на очную консультацию. Я задаю вопрос на бесплатной онлайн консультации. Может хоть один юрист на всю Рассею ответит на мой вопрос, хоть как нибудь?

Заранее спасибо порядочному юристу за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы прежде чем умничать, потрудились бы написать о каком нормативно-правовом документе речь идёт и в какой плоскости хотите о его нарушении поговорить.

Если хотите кого-то под ответственность подтянуть, то могу Вас успокоить: что в уголовном законодательстве, что в административном в случае принятия закона, улучшающего положение лица, совершившего преступление или административное правонарушение, имеет обратную силу. И только лишь в гражданском законодательстве закон не имеет обратной силы кроме случаев, прямо предусмотренных законом.

Ну, а в части приглашения Вас адвокатом на очную консультацию должен сделать замечание: этот сайт не только для вас, посетителей, но и для нас - профессиональных юристов, адвокатов, имеющих высшее образование, потративших немало времени на то, чтобы разбираться в тех вопросах, в которых вы не можете или банально не хотите разбираться. Никто никому здесь не обязан и если хотите получить полный, развёрнутый ответ со ссылкой на нормативную базу, то либо самим придётся разобраться, либо заплатить, чтоб получить ответ быстро и качественно.