Правомерность посреднической организации в удержании НДФЛ с гонораров фрилансера - вопросы и возможности

• г. Москва

Я, как фрилансер, получил от заказчика работу через посредническую организация, которая "сводит" исполнителя и заказчика. При этом деньги за работу идут через этого посредника (который берёт из них свой %), но при этом они берут и с меня НДФЛ (который будет перечислен, как они заявляют, в бюджет РФ). Насколько правомерна эта "услуга" и почему я сам не могу решать вопросы со своими гонорарами? И могу ли сам платить НДФЛ в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Обязанность по уплате налога на доходы физических лиц, если конечный получатель гонорара (заработной платы) не индивидуальный предприниматель, лежит на таком посреднике - юридическом лице, они обязаны уплачивать за Вас НДФЛ, а Вы - подавать ежегодно декларацию.