Вопрос о продлении больничного листа после установления инвалидности

• г. Москва

Я, Труненков Евгений Александрович, по причине прохождения лечения (диагноз - онкология) с "05" июля 2016 находился на больничном листе, который был закрыт "16" ноября 2016.

По результатам Медико-социальной экспертизы мне установлена 2 группа инвалидности.

С "18" ноября 2016 я приступил к трудовой деятельности.

Лечащим врачом с "23" ноября 2016 назначен курс химиотерапии 5 сеансов продолжительностью ориентировочно 15 недель. В связи с чем, с "23" ноября 2016 по "02" декабря 2016 лечащим врачом онкологического диспансера открыт больничный лист.

При этом лечащий врач онкологического диспансера предупредил, что я не имею права на продление больничного листа, мотивируя это тем, что исчерпан лимит срока нахождения на больничном, ссылаясь на п.3 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 # 255 - ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", и оформление нового больничного листа на четырех - или пятимесячный лимит возможно только после "05" июля 2017.

В то же время бухгалтер моего предприятия и зам. главного врача поликлиники по месту работы заверили меня, что по закону оформление нового больничного листа с четырех-или пятимесячным лимитом должно быть с даты установления инвалидности, вне зависимости от длительности сроков ранее оформленных (до даты установления инвалидности) больничных листов.

Учитывая изложенное, прошу Вас разъяснить сложившуюся ситуацию и подтвердить, что после установления инвалидности при необходимости продолжения лечения оформляется новый больничный лист с четырех-или пятимесячным лимитом в соответствии с п.3 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 # 255 - ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", вне зависимости от длительности сроков ранее оформленных (до даты установления инвалидности) больничных листов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

П.3 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255 регламентирует не срок, на который может быть выдан листок нетрудоспособности, а период, за который на основании листка нетрудоспособности выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Порядок выдачи и предельный срок, на который может быть выдан листок нетрудоспособности, регламентируется Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.

(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

(см. текст в предыдущей редакции)

Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

(см. текст в предыдущей редакции)

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

(см. текст в предыдущей редакции)