Наследование дачи после смерти отца - возможность оформить на себя или на маму через 16 лет.

• г. Москва

После смерти отца осталась дача, мы не вступали в права наследства, но продолжали ездить на дачу и платить за нее. Прошло 16 лес со смерти отца. Мы можем сейчас оформить дачу на себя или на маму?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Марина!

Так как Вы ездили на дачу и платили за ком. услуги, то получается, что вы фактически вступили в наследство. Вы можете в любое время обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Все что Вам нужно предъявить, Вам скажет нотариус.

Удачи!

С уважением,

адвокат Висмурад Имампашаевич!

Спросить
Пожаловаться

Если Вы были зарегистрированы вместе с отцом, то тогда можно к нотариусу. Если нет, то только через суд . Доказывать фактическое принятие наследства и признании права собственности на дом. КАкие документы: кадастровый план на дом, свидетельства о смерти, рождении и брака, платежные документы на дачу, свидетели, т.е. доказательства родства и фактического принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Марина!

Разъясняю Вам, что наследование земельных участков осуществляется в соответствии с частью третьей ГК РФ (ст. 1110 - 1185). Положения о наследовании земельных участков регулируются ст. 1181 и 1182 ГК РФ, в соответствии с которыми принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК РФ.

Таким образом, граждане могут приобрести право собственности на земельный участок в порядке наследования. Однако в повседневной жизни случается так, что гражданин (наследодатель) при жизни не успел оформить в собственность земельный участок, например, путем его бесплатной приватизации в соответствии с нормой п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", хотя имел полное право оформить его в собственность. В данном случае наследование не является единственным способом приобретения гражданином (наследником) права собственности на земельный участок.

Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" граждане - собственники строений (индивидуальных жилых домов), приобретенных по сделкам до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 г. N 1305-1 "О собственности в СССР" (т.е. до 1 июля 1990 г.), вправе бесплатно приобрести право собственности на земельные участки, находящиеся в их фактическом пользовании, в соответствии с правилами, установленными ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации. Вместе с тем судебная практика последних лет (с момента вступления в силу ЗК РФ) свидетельствует об увеличении споров, связанных с отказами (из-за территориального зонирования, сделки с жилым домом после 1990 г. и т.п.) органов местного самоуправления гражданам в предоставлении на основании п. 4 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ бесплатно в собственность земельных участков.

Однако за последние два года законодателем принимаются определенные меры в целях упрощения процедуры государственной регистрации права собственности граждан на земельные участки. Так, например, принят и вступил в действие с 1 сентября 2006 г. Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества". Названным Законом внесены изменения в Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" путем закрепления оснований (акт, свидетельство, выписка из похозяйственной книги и др.) для государственной регистрации в упрощенном порядке права собственности на земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

В Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" не так давно внесены изменения, затрагивающие права на бесплатную приватизацию земельных участков граждан - наследников жилых домов. Теперь, а точнее - с момента вступления в силу Федерального закона от 23 ноября 2007 г. N 268-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки", государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до вступления в силу ЗК РФ (для целей, указанных в ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ о государственной регистрации), в случае если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ (т.е. в упрощенном порядке). При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

- свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;

- один из документов, предусмотренных п. 2 ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина - любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок (например, акт, свидетельство о предоставлении земельного участка прежнему собственнику здания)

Указанные изменения, касающиеся возможности в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на земельный участок гражданами - наследниками жилых домов, внесены Федеральным законом от 23 ноября 2007 г. N 268-ФЗ в ст. 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".

Аналогичные изменения коснулись и п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ" с некоторыми уточнениями о земельных участках, которые были предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования. С момента государственной регистрации права собственности гражданина на такой земельный участок право пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования прекращается.

Таким образом, проанализировав ныне действующие нормы гражданского законодательства в области регулирования гражданско-правовых отношений, связанных с приобретением на безвозмездной основе гражданами прав на земельные участки и оформлением их перехода с последующей государственной регистрацией в установленном законом порядке, в настоящее время стать собственником земельного участка возможно:

1) путем наследования самого земельного участка (либо наследования права пожизненного наследуемого владения земельным участком).

В соответствии с п. 2 ст. 21 ЗК РФ указанное право приобретается по наследству на основании свидетельства о праве на наследство либо в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" или с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ".

2) путем оформления в упрощенном порядке наследниками жилых домов права собственности на земельный участок, предоставленный гражданину - наследодателю до введения в действие ЗК РФ 2001 г.

В данном случае наследниками жилых домов оформляются земельные участки в собственность в соответствии с нормами ст. 25.2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" или с п. 9.1 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ".

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Марина, добрый день! Если мама и папа на момент смерти папы были зарегистрированы (прописаны) в одной квартире, то можно сразу обратиться к нотариусу, он должен самостоятельно установить факт принятия мамой наследства и выдать ей свидетельство о праве на наследство. В паспортном столе возьмите справку с места жительства умершего (если не дадут - она берется по запросу нотариуса).

Если и Вы с отцом вместе были зарегистрированы, то Вы тоже считаетесь принявшей наследство фактически, и отказатья уже не можете. Придется оформлять дачу на Вас и маму.

Если отец был зарегистрирован отдельно от Вас и мамы - придется обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на дачу.

Но, конечно, некоторые нюансы нужно бы у Вас уточнить, в связи с чем лучше обратиться к юристу на очную консультацию.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Отец умер 16 лет назад, может сейчас моя мама оформить дачу на себя? Дача до сих пор записана на отца, когда он умер мы к нотариусу не ходили. Если это возможно, то куда нам нужно обратиться (нотариальная контора или суд?) и какие док-ты при себе иметь?

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки осталась дача. Наследники-моя мать и ее сестра в наследство не вступили. Прошло 10 лет. Моя мать умерла, ее сестра жива, от дачи отказывается. Как я могу оформить право собственности на дачу. Спасибо.

После смерти мамы осталась дача она приватизированная по документам. Т.е мы с братом остались как два наследника, Документы по даче не переделывали в равных долях и не вступали в наследство по даче (т.е не оформляли по этой недвижимости документы) Не так давно умер мой брат. Документ невестка не отдает. Говорит что дача ее, сменила замки еще пол года после смерти не прошло а она нашла покупателя без моего согласия. И по телефону шантожирует. У меня вопрос. Имеет ли она право на дачу если брат не вступал по даче в наследство и что мне сделать чтоб забрать документы на оформление своей части по даче.

После смерти мамы прошло 6 лет. У нас осталась дача в Калужской области Жуковский район. Как мне оформить дачу на себя. До сих пор она числится на маму.

Умерла бабушка. Осталась дача, из основных наследников ее сын, внук и внучка. После смерти бабушки ее внук и внучка отказались от своей доли дачи (наследства). Сын пытается оформить наследство на себя (дачу), но возникла трудность. Много лет назад (более 10) умерла бабушкина дочь (ее внуки и отказались от своей доли даче при смерти бабушки), и после ее смерти внук и внучка не вступали в наследство. Но юрист сказала что им автоматически перешла доля их матери после ее смерти поскольку они проживали все вместе. Как поступать в этой ситуации? Какие документы нужны сыну что бы вступить в наследство и получить дачу полностью.

У нотариуса мы с сестрой отказались от наседства матери. Отец принял и вступил наследство на квартиру Дача осталась не оформлена на отца. Могу ли я после смерти отца оформить на себя дачу.

У отца в собственности была дача. Мама наследство на нее не оформляла, но после ее смерти у нее остались финансовые долги. Сейчас я оформляю наследство только на дачу. Перейдут или нет финансовые долги моей мамы мне в связи с моим оформлением наследства?

Осталась дача оформленная на отца, мы с мамой вступили в права наследования. Я отказалась в пользу матери. Мама умерла. Кто может оформить дачу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама написала завещание на дачу на дочь от первого брака., когда прошло менее года, после смерти папы. Сестра с нами никогда не проживала, и к даче не имела никакого отношения. Дача приобреталась в браке. Право собственности оформленно на супругу, как на члена садоводческого товарищества. После смерти супруга, имеют ли его совершеннолетние дети право на дачу? В наследство никто не вступал, ни жена ни дети. Как числилась за женой, так и осталась. Имею ли я какие либо права?

Дача перешла в наследство 9 лет назад маме, сестре, брату. Все они вступили в наследство, но не оформили её до сих пор. Дача так и числится на умершем отце. Сейчас мама с братом хотят продать дачу, за дачу набрались большие долги. Как правильно оформить это теперь спустя 9 лет? Куда обращаться? Если сестра препятствует продажи дачи, и не платит за неё вот уж 9 лет как быть? Нужно ли её согласие? Она на контакт не идет никак. Как можно продать дачу? Спасибо!

Дача в деревне принадлежала моему отцу, 1/2 дачи он подарил сводному брату. После смерти отца 1/2 дачи перешла мне по наследству. После смерти сводного брата отца, он умер 15 лет назад, его сын в наследство так и не вступил. Подскажите, могу ли я каким-либо образом оформить на себя всю дачу. И что для этого нужно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение