Должник (эта фирма) обязан в определённый срок уплатить в Пенсионный Фонд какую-то сумму (неуплаченные взносы).

• г. Архангельск

Фирма, в настоящее время существующая формально и не осуществляющая никакой деятельности, получила постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполпроизводства. Должник (эта фирма) обязан в определённый срок уплатить в Пенсионный Фонд какую-то сумму (неуплаченные взносы). Ни определения арбитражного суда о назначении судебных заседаний, ни решение фирма не получала по причине того, что хотя и есть у неё по учредительным документам юридический адрес, но по нему она не располагается. Видимо, все определения и решение возвращались в суд обратно. Но находчивым приставам удалось всё-таки найти руководителя фирмы и торжественно вручить ему вышеуказанное постановление. По истребованным Пенсионным Фондом взносам можно поспорить. Что сейчас необходимо предпринять? Обратиться в арбитраж в порядке надзора и просить, чтобы суд отменил решение суда первой инстанции, обосновав причину пропуска на апелляционное обжалование, и одновременно просить суд о приостановлении исполпроизводства? Или в порядке ст.20 Закона «Об исполнительном производстве» попытаться оспорить исполдокумент, чтобы впоследствии выйти на отмену решения суда? Короче, коллеги, как лучше поступить?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Федор!

Надо учитывать, что даже не осуществляющая деятельность фирма имеет налоговые обязанности, которая должна исполнять (подавать декларации, авансовые расчеты и т.п.). Решение состоялось, потому, что согласно ст. 123 АПК РФ в Вашем случае это считается надлежащим извещением. Это проблема самой фирмы, если она не находится по адресу, указанному в ее учредительных документах.

С заявлением в порядке надзора Вы обратиться не можете, т.к. вы не обжаловали решение суда в предыдущих инстанциях.Если вы не пропустили сроки по ст. 276 АПК РФ, то можете подать кассационную жалобу и ходатайствовать о приостановлении исполнительного производства.

С уважением,