Возможно ли оформить наследственный дом на себя после смерти мамы?

• г. Уфа

После смерти мамы остался дом, который ей достался по наследству от ее отца. Могу ли я (ее дочь) оформить этот дом на себя? Мои сестры, мой отец (ее муж), моя бабушка (ее мать) не против, чтобы дом перешел в мою собственность.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в таком случае к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Остальные наследники могут не обращаться, либо отказаться от наследства в Вашу пользу.

Для начала необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя с заявлением о принятии наследства, а Вашим родственникам - с заявлением об отказе от наследства в Вашу пользу.

Да, можете, если остальные наследники не возражают, а также, если они не приняли наследство, если же приняли, то от принятого наследства отказаться уже нельзя. Каким способом вам приобрести право собственности в порядке наследования - будет зависеть от того, истекли или нет 6 мес. со дня смерти мамы.

Если возникнут какие-либо сложности - не желательно пренебрегать очной консультаций. "По интернету" есть риск неверно проконсультировать..