Анна Юрьевна
Анна Юрьевна г. Петрозаводск 01.12.2016, 23:21

Какой моральный ущерб я могу запросить в суде с человека за клевету и оскорбление, унижение чести и достоинства.

ответы юристов
Пасечник Р.С. адвокат Пасечник Р.С. 01.12.2016, 23:24

Цитата:
Какой моральный ущерб я могу запросить в суде с человека за клевету и оскорбление, унижение чести и достоинства.
-запросить можно любой размер, но суд удовлетворит исходя из ситуации, причиненных нравственных страданий, судебной практики.

Если просто послали, то не больше 50 тыс. рублей. Если вам пришлось испытать позор на публике-то 300 тыс.

Все зависит от ситуации.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 01.12.2016, 23:25

Любую сумму, по Вашему усмотрению. На практике по гражданским делам данной категории суды в случае удовлетворения иска редко присуждают суммы более 20 000 рублей.

Сибгатуллина  А. Р. юрист Сибгатуллина А. Р. 01.12.2016, 23:27

Анна Юрьевна.

Насколько фантазии хватит, однако нужно будет доказать факт причинения Вам нравственных страданий, вызванных клеветой, оскорблением и унижением чести и достоинства. Причинно-следственную связь между вышеуказанными действиями и нравственными страданиями.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Краснодар 14.05.2019, 22:34

Какую максимальную сумму за моральный вред я могу стребовать с предприятия за незаконное увольнение задеты честь и достоинства.

ответы юристов
Урванцев В. Л. юрист Урванцев В. Л. 14.05.2019, 22:41

размер компенсации морального вреда Вы вправе определить сами, во сколько оцениваете, столько и просите взыскать.

Никитин А. В. юрист Никитин А. В. 14.05.2019, 22:42

Размер морального вреда законодательно не установлен. Максимальной суммы нет. Сумма компенсации морального вреда может быть установлена либо Вашим соглашением с работодателем, либо в судебном порядке. Суд определяет размер компенсации в каждом конкретном случае исходя из степени понесенных нравственных или физических страданий и представленных доказательств.

Юлия
Юлия г. Новосибирск 29.02.2016, 18:22

Какой моральный ущерб я могу запросить за побои. И к каким судьям обращаться или моральный присудят сразу с уголовным делом.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 29.02.2016, 18:23

Можно просить любую сумму, размер определит суд

заявление нужно подать в мировой суд.

Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 29.02.2016, 18:23

По статье 116 УК РФ надо обращаться к мировому судье и иск в уголовном деле о возмещении морального вреда написать.

Спиридонов М.В. адвокат Спиридонов М.В. 29.02.2016, 19:00

...

1. Побои это дело частного обвинения, соответственно возбуждается такое дело путем подачи заявления частного обвинения мировому судье по месту произошедшего события (по месту нанесения побоев).

...

2. Заявление составляется с соблюдением требований ст. 318 УПК РФ.

Заявление должно содержать:

- наименование суда, в который оно подается;

- описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

- просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

- данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

- данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

- список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

- подпись лица, его подавшего.

...

3. В указанном заявлении можете сразу заявить требование о взыскании морального вреда. Размер компенсации морального вреда законом не установлен и определятся в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом нравственных и физических страдании перенесенных потерпевшим, характера полученных повреждений, длительности лечения, последствий травмы и т.п.

...

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Вероника
Вероника г. Ставрополь 18.02.2015, 15:25

Хочу подать в суд за клевету, и за унижение чести и достоинства, на какую сумму морального ущерба реально рассчитывать?

ответы юристов
Некляева Е.В. юрист Некляева Е.В. 18.02.2015, 15:28

Можете просить какую считаете нужным, суд сам установит в пределах разумного.

Араик
Араик г. Санкт-Петербург 18.03.2016, 11:40

152 ГК РФ. Скажите пожалуйста в этом случаи я могу обратится в суд с иском о защите честь и достоинства и компенсации морального вреда?

Председатель правления СНТ, из соображение личной неприязни, написала заявление в полицию и обвиняла меня в распространение и продажи наркотиков и хранение огнестрельного оружия. Я написал встречный заявление о привлечение ее к ответственности за ложный донос. Полиция вынес постановление об отказе возбуждение уголовного дело и в отношение меня и в отношение ее с указанием что имеет место гражданско-правовое отношение и указывает на обращение в суд по ст. 152 ГК РФ.

Скажите пожалуйста в этом случаи я могу обратится в суд с иском о защите честь и достоинства и компенсации морального вреда? СПАСИБО.

ответы юристов
Сушков М.В. юрист Сушков М.В. 18.03.2016, 11:43

Конечно можете. Даже нужно.

Дария
Дария г. Олекминск 17.04.2019, 12:06

За проклятия, за клевету, за унижению чести и достоинства человека и за выдумки какие статьи по УК РФ предусматриваются?

За проклятия, за клевету и за выдумки какие статьи по УК РФ предусматриваться?

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 17.04.2019, 12:15

Статья 128, как раз про проклятия.

ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ  58" юридическая фирма ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58" 17.04.2019, 12:26

Уголовная ответственность предусмотрена за клевету.

Статья 128.1. УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

За проклятия уголовной ответственности нет, если это не связано с клеветой, или оскорблением.

За оскорбление предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ - Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

Пётр Михайлович
Пётр Михайлович г. Аткарск 22.08.2015, 13:34

Могу ли я подать иск в суд о защите чести и достоинства и требовать возмещения компенсации за причинённый моральный ущерб?

ответы юристов
Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 22.08.2015, 13:40

Да, можете подать в суд согласно ст 151 ГК РФ.

Анастасия Владимировна
Анастасия Владимировна г. Когалым 27.05.2014, 09:59

Могу ли я запросить моральный ущерб с бывшего мужа за то что он подал на ДНК и проиграл и в какую сумму.

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 27.05.2014, 10:02

Только по факту обращения в суд - взыскать моральный вред нельзя, это право гражданина - обратиться в суд за судебной защитой. Можете только взыскать судебные расходы по делу. Что касается морального вреда, взыскать возможно, если отец ребенка, например, распространял в отношении вас заведомо ложные сведения - клевету - что не является отцом ребенка - в порядке ст. 152 ГК

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 27.05.2014, 10:07

Нет, Анастасия Валерьевна, к сожалению закон это не предусматривает.

Советую Вам взыскивать судебные издержки (ст. 98-100 ГПК РФ). В остальном - не связывайтесь. Нервы, время, деньги - все будет бессмысленно потрачено.

Ермолаев Ю.В. юрист Ермолаев Ю.В. 27.05.2014, 10:11

Общая норма, устанавливающая случаи, порядок и способы компенсации морального вреда, содержится в статье 151 ГК РФ. Детальное же регулирование этих вопросов предусмотрено статьями 1099, 1100 и 1101 ГК РФ. Компенсация морального вреда по общему правилу допускается при наличии вины причинителя. Вместе с тем в ст. 1100 ГК предусмотрены три случая, когда моральный вред компенсируется независимо от вины:

причинение вреда жизни и здоровью граждан источником повышенной опасности (например, в результате наезда автомобиля);

причинения вреда гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключение под стражу или подписку о невыезде;

незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

причинение вреда в связи с посягательством на честь, достоинство и деловую репутацию гражданина. Допускается установление законом и иных случаев компенсации морального вреда независимо от вины причинителя.

В Вашем случае взыскать моральный вред не представляется возможным.

Сергеев О.С. юрист Сергеев О.С. 27.05.2014, 10:12

В данном случае, лишь на основании того, что бывший супруг подал иск в ДНК и проиграл его, требование о компенсации морального вреда не будет удовлетворено.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Кандакова А.В. юрист Кандакова А.В. 27.05.2014, 10:18

Нужно было раньше заявлять исковые требования о возмещении морального вреда, когда в суде рассматривался спор по существу.

Сейчас поздно.

Сомнения не могут быть действиями, нарушающими Ваши нематериальные права в понятии ст. 151 ГК РФ (Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) ДЕЙСТВИЯМИ, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение