Возможно ли получить единовременное пособие для граждан Белоруссии, у которых ребенок родился в Севастополе и у них пока нет необходимых документов?

• г. Краснодар

Мы с мужем граждане Белоруссии, сын родился в Севастополе. Купили квартиру, делаем документы, могу ли я или муж получить единовременное пособие? Пособие до 1,5 лет? документов как таковых еще нет, ни внж, ни регистрации. Прописаны в Бресте. Сын родился 19.06.2016. Скоро 6 месяцев. Возможно ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пособие о случаю рождения ребенка, пособие по уходу положено гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам при наличии определенных оснований. Основание: Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие абзаца четвертого части первой статьи 1 не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации на законных основаниях по состоянию на 31 декабря 2006 года (Федеральный закон от 05.12.2006 N 207-ФЗ).

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Муж сирота получил квартиру в июле 2014. соцнайм сроком на 5 лет. в 2016 году родился сын и был прописан в эту квартиру. Я как жена прописана временно в этой же квартире. В 2017 муж умер. В июле 2019 года истекает срок договора. Могут ли выселить несовершеннолетнего ребенка и забрать квартиру.

Здравствуйте, у меня в июне месяце родился третий ребенок, у моего мужа документы сданы на ВНЖ, могу ли я, когда муж получит гражданство РФ, получить пособие до 3 лет? Заранее спасибо.

Родился ребенок в рф (Севастополь), родители граждане Украины имеют РВП, как получить полис ОМС, какие необходимы документы, достаточно свидетельства о рождении без указания гражданства ребенка, а только регистрация по месту регистрации родителей (в Севастополе)

В браке мы с мужем купили квартиру но оформили ее на свекровь, а потом она переоформила документы с купли продажи на дарственную в подарок сыну, то есть моему мужу, мы прописали в нашу квартиру ребенка, дочь, и маму мою а сын наш прописан в другой квартире, могу ли я поделить эту квартиру при разводе с мужем или как раздел имущества или нет? и если нет подскажите что мои дети будут иметь с этой квартиры, если дочь там прописана а сын нет, смогу ли я прописать сына без мужа туда? Сыну 5 лет а дочки 8 лет.

У меня РВП с ноября 2012. Родила в марте 2013. Муж получил единовременное пособие при рождении ребенка по месту работы. Ребенок первый в семье. Могу ли я получать пособия на ребенка? До этого нам отказывали, сказали, что у меня нет ВнЖ.

Может ли муж получить пособия вместо меня, как отец? Муж и ребенок - граждане РФ.

У нас свой собственный дом в Калужской области, Думиничский район. С весны мы проживаем в Москве.

Если можно, то как нам теперь быть? Какие справки собрать? Можем ли мы получить по временной регистрации? В марте сыну уже 2 года исполнится.

Приехали в Севастополь из Хабаровска 29.09.2014, в Хабаровске снялись с регистрационного учета 28.08.2014, в Севастополе 12.11.2014 купили квартиру, на руках только договор купли-продажи 22.11.2014 подали документы в паспортный стол для регистрации по месту жительства, но получили отказ, так как нет правоустанавливающего документа на квартиру. Разве договор купли-продажи не является таковым? И будет ли штраф за нарушение регистрационного учета? Спасибо.

Мой сын-россиянин, офицер в 2015 году женился на гражданке Белоруссии. В 2016 году у них родился сын-гражданин России. У сына имеется квартира, находящаяся в военной ипотеке (куплена до брака) невестка на данный момент имеет внж, собирается получать гражданство России. Вопрос: при разводе будет ли положена ей доля в квартире, если другого жилья у неё в России нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем в январе родился сын, я работала всю беременность, муж не зарегистрированный безроботный. По месту моей работы сказали, что для получения Единовременной выплаты за рождение ребенка мне необходимо предоставить справку из соц. защиты, что муж пособия не получал и трудовую книжку (или ее копию), проблема в том что у мужа нет трудовой книжки. Что нам делать? Как получить пособие? И возможно ли это? Спасибо.

Мы с мужем 5 лет - в браке. 2,5 года назад свекровь купила квартиру своему сыну (моему мужу, договор купли-продажи в пользу третьего лица). Муж, я и 2-летний сын прописаны в этой квартире. Имеем ли право мы с сыном на часть этой квартиры и на каую? Может ли муж выписать нас? Какую долю от этой квартиры я могу получить при разводе? Спасибо.

Мой сын родился в Новосибирске 23 сентября 2014 года, на тот момент мы с его отцом были гражданами Республики Узбекистан. 8 октября 2014 года мы получили гражданство РФ. Сдали документы сына на получение гражданства. В феврале 2015 года сын получил гражданство РФ. Могу ли я подать документы на единовременное и ежемесячное пособие? На момент рождения сына мы с мужем не работали. С 26 февраля я устроилась на работу в школу-учителем, муж не работает. Может ли мой муж получать пособие на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение