Возможно ли получить единовременное пособие для граждан Белоруссии, у которых ребенок родился в Севастополе и у них пока нет необходимых документов?

• г. Краснодар

Мы с мужем граждане Белоруссии, сын родился в Севастополе. Купили квартиру, делаем документы, могу ли я или муж получить единовременное пособие? Пособие до 1,5 лет? документов как таковых еще нет, ни внж, ни регистрации. Прописаны в Бресте. Сын родился 19.06.2016. Скоро 6 месяцев. Возможно ли это? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пособие о случаю рождения ребенка, пособие по уходу положено гражданам Российской Федерации и иностранным гражданам при наличии определенных оснований. Основание: Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

Действие абзаца четвертого части первой статьи 1 не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации на законных основаниях по состоянию на 31 декабря 2006 года (Федеральный закон от 05.12.2006 N 207-ФЗ).

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.