Спросить бесплатно

Какие документы нужны для подачи иска в суд о лишении отцовства?

Какие документы надо собрать, чтоб подать иск в суд на лишение отцовства.

Ребенку 3 года, на алименты официально подавала, но уже как полгода он не платит алименты, живем мы в другом городе. Сына он не видел и не желает видеть с марта месяца 2010 года, хотя фактически не живем с декабря 2009 г. Справка от приставов о не уплате алиментов есть, выписка из домовой книге есть, официальное установление отцовства есть (так как мы в браке не состояли, сына усыновил).

вопрос №1180640
прочитан 593 разa

Уважаемая Татьяна!

Для суда необходимы следующие документы (в копиях): свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства, копию решения суда или судебного приказа о взыскании алиментов, расчет задолженности по алиментам от судебного пристава, справка о регистрации ребенка по месту жительства.

Как доказательства своей позиции по иску можно представить суду и другие документы...Например, характеристику на ребенка, если он посещает детский сад, в которой попросите указать, что отец ребенком не интересуется, справку из органов опеки, что отец ребенка к ним не обращался с заявлением о том, что Вы ему препятствуете в общении с ребенком. Также заявите ходатайство о вызове свидетелей с Вашей стороны...Удачи Вам!

Похожие вопросы

юрист Черногорова Наталья Алексеевна:

если претензия только у вас то вы и обращайтесь в суд. В суд неоюходимо подать иск и документы - обосновывающие вашу позицию, оплатить гос пошлину см. ст. 130 и 131 ГПК РФ


юрист Колотуша Дмитрий Виталиевич:

Добрый день! Долг придется выплатить иначе могут возбудить уголовное дело по заявлению бывшей жены.


юрист Голубцов Алексей Сергеевич:

Этот вопрос решается достаточно просто. Обратитесь в суд, который рассматривает Ваше дело, с ходатайством об истребовании доказательств в порядке статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

если ответчик согласен с иском, то нет необходимости назначать экспертизу


юрист Берестов Сергей Николаевич:

Здравствуйте! Выписка из домовой книги не обязательна. Прикладывайте к иску свидетельство о заключении брака (подлинник), копию свидетельства о рождении ребенка,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X