Как подать иск в суд на лишение отцовства - необходимые документы и условия

• г. Санкт-Петербург

Какие документы надо собрать, чтоб подать иск в суд на лишение отцовства.

Ребенку 3 года, на алименты официально подавала, но уже как полгода он не платит алименты, живем мы в другом городе. Сына он не видел и не желает видеть с марта месяца 2010 года, хотя фактически не живем с декабря 2009 г. Справка от приставов о не уплате алиментов есть, выписка из домовой книге есть, официальное установление отцовства есть (так как мы в браке не состояли, сына усыновил).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Для суда необходимы следующие документы (в копиях): свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства, копию решения суда или судебного приказа о взыскании алиментов, расчет задолженности по алиментам от судебного пристава, справка о регистрации ребенка по месту жительства.

Как доказательства своей позиции по иску можно представить суду и другие документы...Например, характеристику на ребенка, если он посещает детский сад, в которой попросите указать, что отец ребенком не интересуется, справку из органов опеки, что отец ребенка к ним не обращался с заявлением о том, что Вы ему препятствуете в общении с ребенком. Также заявите ходатайство о вызове свидетелей с Вашей стороны...Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: имею дочь 16 лет. С отцом ребенка в браке не состояла. Есть св-во об установлении отцовства. С 2001 года с ним не живем. Алименты официально не платил. Могу ли я сейчас подать иск в суд о взыскании алиментов за предыдущие года? Какие основания? Переписку с ним не вела, только устные переговоры.

13 лет прожила в гражданском браке, родилась дочь. Есть справка об установлении отцовства. Хочу подать на алименты и в дальнейшем лишить родительских прав. Ребенка не содержит. Нигде не работает официально, прописка фиктивная в другом городе, в общем человек фантом. Достаточно ли для подачи в суд иска приложить св-во о рождении ребенка, справку об установлении отцовства и справку о совместном проживании со мной? И как скоро можно будет подать иск на лишение отцовства, так как алиментов он платить не будет точно?

Какие мне нужно подать документы на алименты на отца ребенка. В браке не состояли он официально не где не работает. Справка об установлении отцовства есть.

Скажите, пожалуйста... какой размер алиментов, если отец официально не работает? Ребёнку 3 года, в официальном браке с ним не состояли, но есть установление отцовства.

В каких случаях невозможно уменьшить алименты?

Если отец ребенка лишен родительских прав, алименты платит всего 2 года (ребенку 13 лет (2000 года рождения), в браке не состояли, вместе не жили с отцом ребенка, установление отцовства было в 2002 году, платил алименты полгода, пока состоял на учете по безработице, затем стабильно скрывался и не показывал свои доходы), сейчас подал на уменьшение алиментов, так его вторая жена подала тоже на алменты (ребенок 5 лет), проживают они совместно. Первому ребенку стабильно никогда ничем не помогал. Вправе ли суд может уменьшить размер алиментов на первого ребенка, хотя он еще не выплатил задолженность по алиментам?

С отцом моего ребенка я не состою в официальном браке, но ребенок отцом официально усыновлен (есть свидетельство об установлении отцовства). Имею ли я право подать заявление на взыскание алиментов, с чего начать, в какой суд обратиться, какие документы необходимо собрать? Какой процент полагается от официальной зарплаты. (Мы проживаем в Москве).

Вопрос по поводу лишения отцовства. На алименты не подавала, отец их ни разу не платил. В жизни ребенка никак не участвует, не виделись 5 лет. С лишением прав согласен. Какими должны быть мои действия для лишения его родительских прабракеофициальном браке не состояли. Есть свидетельство об установлении отцовства. На данный момент в другом браке не состою.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В официальном браке мы не состояли. В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан, официально отцовство не установлено. Отец ребенка выплачивает алименты ребенку от первого брака. Я хочу установить отцовство через суд и подать на алименты. Как установить отцовство? Какой размер алиментов будет максимальный?

В декабре 2011 года я родила дочь. С отцом ребенка мы в официальном браке не состояли. Он отказался удочерять ребенка. Я хотела бы подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Официальная з/п у отца ребенка составляет 2000 руб. в месяц. Он сказал, что я от него смогу получить только 25% от его официальной з/п, т.е 500 руб. в месяц скажите пожалуйста, могу ли я требовать сумму хотя бы в размере 1 МРОТ и прожиточного минимума на ребенка? Заранее спасибо.

Мать с отцом не состояли в официальном браке, есть свидетельство об установлении отцовства. Отец хочет подать в суд на посещение ребёнка сколько часов в неделю ему выделят максимум и минимум. Мать официально не работает, ребёнку 3 года ходит в детский сад +танцевальный кружок. Отец платит алименты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение