Задолженность за потребленную электроэнергию - расчеты и начисление

• г. Саратов

По сути было так как указано ниже, единственное хотел бы знать, утверждение о начислении и расчет верно? Именно так рассчитывается?

ООО «СПГЭС» рассмотрело Ваше обращение и сообщает следующее.

В квартире №, дома №, по улице Ч, представителем ООО «СПГЭС» 07 октября 2016 г. зарегистрирован новый прибор учета электроэнергии, о чем составлен акт №377986. Прибор учета, установленный ранее, демонтирован абонентом самовольно, без согласования с ООО «СПГЭС», о чем составлен акт №377985.

Согласно п. 35 «Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354) потребитель не в праве самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

Вышеуказанное нарушение квалифицируется как умышленное вмешательство в работу расчетного прибора. Отсутствие пломбы на расчетном приборе учета, а также его самовольное фактическое отсоединение от электрической сети влечет незаконность расчетов по показаниям данного прибора учета.

Пункт 62 «Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354) указывает, что при несанкционированном вмешательстве в работу индивидуального прибора учета, перерасчет размера платы за коммунальную услугу производится исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования и его круглосуточной работы.

ООО «СПГЭС» согласно предоставленных документов произведен перерасчет с даты замены прибора учета 22.07.2016 г. до даты ввода в эксплуатацию нового прибора учета 06.10.2016 г. по мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования и его круглосуточной работы.

В связи с этим, расчеты за потребленную электрическую энергию с 22.07.2016 г. по 06.10.2016 г. производятся по мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования и его круглосуточной работы. Перечень ресурсопотребляющего оборудования:

Телевизор (1 шт.) 10,1 кВт/ч.

Холодильник (1 шт.) 10,25 кВт/ч.

Электрический чайник (1 шт.) = 2,0 кВт/ч.

Стиральная машина (1 шт.) = 2,0 кВт/ч.

Лампа освещения (8 шт.) = 20 Вт/ч. * 8 = 0,16 кВт.

Итого суммарная мощность оборудования составляет: 4,51 кВт.

Расчет согласно пункту 62 «Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354).

4,51 кВт * 24 часа * 77 дней. * 3,19 руб. = 26586,99 руб., где 3,19 руб. - тариф с 01.07.2016 года.

Итого сумма задолженности составляет = 26586,99 руб.

Таким образом, расчеты за потребленную электроэнергию произведены в соответствии с действующим Законодательством РФ.

На основании вышеизложенного, предлагаю Вам в месячный срок после получения данного письма оплатить задолженность в кассу ООО «СПГЭС».

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Акт составлен правильно, а расчеты по суммарной мощности ООО «СПГЭС» выставлять потребителю не имеет права. В случае нарушения опломбировки на приборах учета электроэнергии, холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, потребителю услуг выставляется счет на оплату какой либо услуги по нормативу. В данном случае 55 квт на человека умножают на количество прописанных на площади (расчет на 1 месяц). При подаче в судебные органы заявления с Вашей стороны, можете воспользоваться Постановление Правительства 354.