Каким образом взыскать долг по расписке о продаже автомобиля?

• г. Краснодар

Продал машину двумя траншами половину выплатили, на остальные 25000 есть расписка в которой чётко сказано обязуюсь отдать дд.мм.гг. деньги не отдали, на какую статью я могу сослаться в заявлении о выдачи судебного приказа, о взыскание долга. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

По ст. 807 ГК РФ. Иск подавайте.