Как помочь сироте получить жилплощадь без прописки - советы и рекомендации

• г. Москва

Вопрос таков. У моего брата есть девушка. Она сирота, проживает у нас дома. Стоит на очереди на дом. Прописки у нее нету нигде. Подходит срок получения дома, но ей сказали, что без прописки она не сможет получить жилплощадь. Мать сказала, что пропишем ее у нас, девочка ничего ест от стресса, ужасно исхудала, боится, что недоброссовестные люди заберут дом себе. Так же требуют типа оформить брак. Но даже роспись зва один день не делается. Как поступить в данной ситуации, чтобы человек не остался от законно положенной жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

Как поступить в данной ситуации, чтобы человек не остался от законно положенной жилплощади?

Если девушка брата будет зарегистрирована в доме да, еще выйдет на него замуж, то в этом случае итог для нее очевиден - квартиру она уже не получит. Так как жильем будет обеспечена и нуждающейся являться не будет.

Кто ей такое советуют, малопонятно... Этого нельзя делать НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!

Спросить
Пожаловаться

У меня к вам такой вопрос.

Человек прописан в доме на 2 семьи. Данная жилплощадь (из 2-ух комнат, кухни и прихожей, общей площадью составляет не менее 40 кв. м.) не приватизирована. В настоящий момент там никто не проживает уже течение 10 лет. Несколько лет назад неизвестно кем этот дом сносится, а на пустыре строится новый дом (людьми, не имеющими отношения к данной жилплощади). Сейчас возникает такой вопрос. Человек приехал на свою жилплощадь по месту прописки, но по факту его дома нет (жилплощади не существует). Как поступить в данном случае? На что ему расчитывать?

Сирота стоит в очереди по обеспечению жилплощадью, если она зарегистрирует брак с отцом своего будущего ребенка, который имеет долю в собственности, сохранит ли она свое право на получение жилплощади? И если она получит жилплощадь, должны ли ее там зарегистрировать?

Вопрос такой, девочка сирота, стоит в очереди на получение жилплощади. Вышла замуж, родила ребёнка. При получении жилья будет ли площадь предоставляться на 3 человек, мужа и ребёнка или нет?

Я являюсь сиротой, выпустилась из дет. дома в 2011 году, меня прописали по прежнему месту проживания в селе (сейчас проживаю в городе с временной пропиской), позже по этому же адресу прописали моего ребенка, хотя данный дом признан непригодным для жилья (дом не приватезирован) с 2010 года. Могут ли быть какие либо проблемы из за этого? Дом отсутствует на кадастровой карте, поэтому даже не знаю сколько там кв/м. В этом доме никто не проживает, но кто прописан там информации нет (возможно там прописана мать). Собственную жилплощадь по очереди сирот я еще не получила. Подскажите как быть. Как лучше поступить встать в очередь по смене непригодной для жилья жилплощади на нормальную, либо остаться в очереди по сиротам? Боюсь что прописка в данном доме незаконна после принятия его непригодным для жилья, может ли это на что то повлиять?

Купила дом на средства материнского капитала у родной бабушки своего мужа, с правом прописки бабушки, её сына и дочки этого сына. Хозяином дома была бабушка, остальные просто прописаны. Несколько лет назад сына лишили родительских прав, и его дочку забрал к себе опекун, но прописана она осталась в этом доме. Я пошла в органы опеки и узнала, что девочка стоит на очереди на получение квартиры как сирота. Сейчас я хочу выписать эту девочку, так как она проживает у опекуна, прикрепления к данной жилплощади не имеет, но опекун не соглашается. Сходила в прокуратуру, но мне сказали подавать в суд и что суд вряд ли удовлетворит мой иск, так ли это?

Человек сирота, состоялся суд о предоставлении жилплощади сироте, суд принял решение, чтоб администрация предоставила жилплощадь сироте, сирота после обратился к приставам о возбуждение дела, чтоб принудить администрацию города предоставить жилплощадь. Суд был 4 года назад. Два вопроса: как повлиять на быстроту получения квартиры, и есть ли какая-нибудь компенсация с того, что сирота не получил за эти 4 года квартиру?

Какими правами при разделее имущества (жилплощади) имет мать с ребенком, если в настоящее время время они: бывшие супруги и их ребенок (девочка 7 лет) проживают на одной жилплощади. Отец не желает продавать квартиру. Однако, желает чтобы его бывшая жена с дочкой уехали с данной жилплощади.

Как поступить его бывшей супруге с дочкой, чтобы получить отдельную жилплощадь?

С уважением, Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын не состоит в браке, у них родился ребенок, они проживают отдельно друг от друга, ребенок проживает с материю на ее жилплощади. Мать ребенка требует прописки к отцу. В данной квартире прописаны 4 человека, квартира в собственности и в долях. Мать ребенка требует прописки. Может ли она без нашего согласия прописать ребенка (если они не браке) на нашу жилплощадь и в дальнеейшем претендовать на кв.метры этого жилья.

У меня есть двоюродные брат и сестра, оба они полные сироты, сестра получила себе жилье, а брат еще не получил, ему уже 22 года, собрал документы, нужна прописка. Он до армии был прописан в цетре (не помню полное название) ему сказали что там нужно прописаться чтобы получить квартиру, пока был в армии центр расформировали, брата выписали, остался без прописки. Если теперь его пропишет родная сестра не получится так что жилье ему не дадут, потому что он прописан и проживает у ближайшей родственницы, кстати фамилии у брата и сестры разные.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение