Проблемы с явкой в военкомат из-за болезни жены - правомерно ли отказ в пособиях и угроза суда?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня я должен был явиться в военкомат для отправление на место прохождение военной службы, но вчера моя жена попала в больницу. У нас есть маленький ребенок 2 года. И я остался с ним, соответственно в военкомат приехать не смог. Мне позвонили от туда и сказали что если я не принесу справку из больницы в которой лежит моя жена, то они передадут мое дело в суд и меня будет искать полиция. Пока моя жена лежит в больницы я не могу получить справку. У нашего ребенка в свидетельстве о рождениив пункте отец стоит прочерк, но я с ним с самого рождения. Также военкомат отказывается платить ей какие либо пособия на время пока я служу в армии. Законно ли это? У нас официальный брак.

Ответы на вопрос (1):

Если в свидетельство о рождении ребенка в графе "отец" стоит прочерк, это означает, что Ваш брак с матерью ребенка заключен позже его рождения, а свое отцовство в отношении ребенка Вы до настоящего времени никак не оформили. (Это можно сделать в органах ЗАГС по заявлению обоих родителей или в суде при наличии возражений одного из родителей).

Установление родства в компетенцию военкомата не входит, поэтому Ваше участие в воспитании и содержании ребенка супруги нужно дополнительно доказывать.

Справку о нахождении Вашей супруги в больнице можно получить при наличии свидетельства о браке в отделении, где она лежит. При наличии возражений в выдаче такой справки обращайтесь в приемную главврача или его заместителей.