Судебные пристава арестовали авто и забрали документы - как вернуть долг за ответственное хранение?

• г. Магадан

Судебные пристава арестовали авто. Вместе с ним забрали документы от автомобилЯ.

Машина в момент ареста находилась на частной платной стоянке, арестовывали ее там же. Владельцу стоянки сказали машину никому не отдавать пока не снимут с ареста. Сейчас сняли с ареста, вернули документы. Владелец стоянки требует оплатить долг за три года. На ответственное хранение авто оставили нам. Как мне быть в такой ситуации? Каким законом я могу воспользоваться? И есть вероятность того, что я выиграю дело. Получается долг вынужденный, мы просто физически не могли забрать авто без документов.

Документы на руки никакие не выдавали при аресте. Сейчас есть только справка о том, что документы вернули.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина!

Владелец стоянки это не должностное лицо, и в настоящий момент насколько я понял, не ответственное за хранение вашего авто лицо.

Привлекайте сотрудника полиции по району (участкового) покажите ему что у вас все документы на руках, и ограничений по перемещению авто нет.

Долг, долгом, оформите с владельцем стоянки расписку что должны ему, либо какие то иные документы, подтверждающие ваш долг.

Удержание Вашей собственности по его воле, хотя вы ему должны не законно.

Привлекайте для разрешения вопросов сотрудников правоохранительных органов, так как вы скорее всего и договора то не заключали с ним на стоянку, пусть в суде доказывает что вы ему должны.