Как составить исковое заявление по вопросу снятия с регистрационного учета человека, не приобретшего или утратившего право на жилую площадь, зарегистрированного без проживания

• г. Иркутск

Как правильно написать в исковом не приобретший или утративший. Муж моей внучки с моего согласия был зарегистрированный 16.11.2016 г., в жилом доме, принадлежащий мне на праве собственности. В жильё не разу не въезжал, так как регистрация ему нужна была для трудоустройства на работу. 02.11.2016 г., обещал сняться с регистрационного учёта, но до сих пор не снялся и в добровольном порядке не собирается этого делать. О чём будет исковое. Подскажите пожалуйста. Была у юристов они говорят по разному.

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление стст 131 и 132 ГПК РФ о признании этого человека утратившим право пользования жилым помещением и сняти его с регистрационного учета Когда вы таким образом сформулируете свои требования вам будет проще доказывать в суде.

А я не соглашусь с коллегой! Утратить можно только то право, которое было, если бы он проживал в квартире.

ВЫ же пишите, что Ваш родственник в квартиру не въезжал Поэтому требование должно звучать о признании не приобретшим право пользования... И в таких исках (по обоим требования) требование о снятии с регистрационного учета является излишним... Это административный акт, и на основании решения о признании не приобретшим/утратившим человек снимается с регистрационного учета. Только что-то у Вас с датами не стыковка. Зарегистрировался 16.11.2016, а должен сняться 02.11.2016 года...