У моей жены есть дочь. Могу ли я оформить на неё налоговый вычет у себя на работе на иждивенца?

• г. Нефтеюганск

У моей жены есть дочь. Могу ли я оформить на неё налоговый вычет у себя на работе на иждевенца?

Ответы на вопрос (2):

У моей жены есть дочь. Могу ли я оформить на неё налоговый вычет у себя на работе на иждевенца?
Нет, если она не удочерена Вами.

Спросить
Пожаловаться

У моей жены есть дочь. Могу ли я оформить на неё налоговый вычет у себя на работе на иждевенца?
Согласно пп.4, п.1, ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет на ребенка/детей распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Если ребенок находится на обеспечении супруга-отчима, то стандартный вычет будет считаться и на этого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я официально женат. Моя жена безработная и находится в декрете. У неё есть восьмилетняя дочь от первого брака. Могу ли я оформить на неё налоговый вычет на ребёнка? Можно ли оформлять налоговые вычеты на нескольких детей?

Я до вступленияв брак получала двойной стандартный налоговый вычет на дочь. В свидетельстве о рождении в графе отец у нее стоит прочерк. После вступления в брак я потеряла праов на двойной вычет. Но данное право на вычет приобрел мой супруг. На работе нам отказали в предоставлении ему этоо вычета, ссылаясь на налоговые риски. А при сдаче декларации в местный налоговый орган, мужу отказали в возврате подоходного налога с вычета ссылаясь на его временную прописку на квартире моей мамы. Правомерно ли это? Могу лия в этом случае оформить возврат подоходного налога на себя, т.к. имею постоянную прописку.

Может ли муж оформить налоговый вычет за покупку квартиры за жену и получать их у себя на работе, т.к у жены очень маленькая зарплата?

Если дочь вышла замуж, учится в техникуме, могу ли я получать на нее налоговый вычет или это может оформить ее муж у себя на работе?

Муж индивидуальный предприниматель. Купил квартиру в ипотеку. Ипотеку до сих пор платит. Налоговым вычетом воспользоваться не может. Могу ли я работающая жена оформить на себя налоговый вычет?

Моей жене оказали медицинских услуг на 200 035 рублей в 2015 году и мы хотим получить налоговый вычет. Эту сумму мы можем разбить по 120 000 руб, чтобы получить в полном объеме налоговый вычет? Или мне нужно его оформить на себя, так как мои доходы позволяют мне получить налоговый вычет (120 000 х 13% = 15600) Так же мы в 2015 году оплатили лечение мамы моей жены, сможет она претендовать на налоговый вычет. Ведь получается, что вычет за ее лечение я хочу оформить на себя, а лечение своей мамы она хочет оформить на себя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП,потратилась на лечение себя и ребенка. Муж - инвалид 3 группы, ветеран боевых действий-не работает. Имеем ли мы право на налоговый вычет? Есть дочь - пока в декрете (официально имеет работу) Можно ли на нее оформить налоговый вычет за мое лечение и лечение моего сына?

Возник вопрос по стандартным налоговым вычетам. В статье 218 сказано, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика. Я получаю доход в виде зарплаты на работе и от сдачи недвижимости в аренду физическому лицу. Получается, что налоговый агент у меня один - мой работодатель, который делает мне вычеты на детей. Арендатор же по определению не может являться налоговым агентом. Правомерен ли отказ налоговой в стандартном вычете на детей на доход от аренды?

В свое время я воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры. Сейчас приобрели новую квартиру. Оформлена она в общую долевую собственность на меня, жену и детей. Жена получает налоговый вычет со своей доли этой квартиры. Могу ли я оформить на себя налоговый вычет с долей несовершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение