Нужно ли писать заявление об отсрочке осмотра мест рубок на МАЙ? Ситуация на предприятии юристом (лес и все что с ним связано)

• г. Кемерово

Дорогие коллеги! Помогите разрулить ситуацию! Работаю на предприятии юристом (лес и все что с ним связано). На дворе декабрь, сдаем деляну лесничеству, а они требуют, чтобы мы по собственной инициативе писали заявление об отсрочке осмотра мест рубок на МАЙ! Но по Правилам заготовки древесины п.64 не позднее 2 месяцев с момента окончания заготовки. Как быть? Писать или нет? Огромное спасибо всем ответившим!

Ответы на вопрос (1):

Приказ Рослесхоза от 01.08.2011 N 337 "Об утверждении Правил заготовки древесины" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2011 N 22883). Здесь нужно руководствоваться Правилами, а не желанием лестничества.

Спросить
Пожаловаться

Вдоль дороги стоят деревья сухие гнилые. По которой я каждый день езжу на законную вырубку леса на деляну отведенную лесхозом. Дорога жуть кругом весящий сухостой над дорогой. В любой момент может упасть. Как убрать можно эти деревью.

Является ли взяткой если предприниматель дал пиломатериалы леснику. Со слов предпринимателя якобы лесник взял пил-мат-л за то что он отвел предпринимателю Деляну. Хотя лесник не принимает решение по выдаче Делян, а лишь выдаёт тот лес, который подписал к выдаче директор лесхоза. Подпись на отводах леса директора, а не лесника. (Предприниматель припомнил старую обиду леснику и решил так отомстить, хотя за пиломатериалы лесник расчитался, но конечно без чека) Подскажите пожалуйста.

Вам отказывают в получение леса на корню для строительства индивидуального жилья? Вы не знаете собственных прав? Мы вам поможем!

Каждый гражданин имеет право на получение 150 куб. м древесины, один раз в 25 лет. Это не значит, что 150 куб. м древесины положено на семью, а именно, на каждого гражданина.

Показать полностью.. Т.е.,если в семье 3 или 5 совершеннолетних граждан, то каждый из них имеет право на получение 150 куб. м древесины. И для этого не нужно предоставлять, в лесничество или министерство лесного хозяйства, документы на земельный участок, разрешение на строительство ижс и т.д. Согласно Постановлению Правительства РФ N406 от 26 июня 2007 г.,Постановлению Правительства РБ N97 от 1 апреля 2010 г.,а это два основных нормативно-правовых акта согласно Лесного Кодекса РФ, для получения древесины, гражданину достаточно написать заявление с указанием необходимого объема древесины и приложить к заявлению данные удостоверяющие его личность. Лесничество или же Минлесхоз, согласно закону, обязаны рассмотреть ваше заявление в течение 15 дней. Никто вас не имеет право ставить в очередь, нет такой нормы в законе. Вам должны выдать лес через 15 дней после обращения или же отказать. Если вы ранее не получали лес, то и отказывать вам не имеют право. В противном случае это незаконно. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или суд, если вопрос не решается на местном уровне, то опираясь на вышеуказанные Постановления и определение Верховного Суда РФ от 15 октября 2008 г.

Как правило, лесничества, пытаются ввести в заблуждение граждан, ссылаясь на очередность, необходимость земельного участка, разрешения на строительство. По закону это не так. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ЛЕС! ЭТО ПРАВДА?

Фирма арендатор лесного участка призаготовке леса совершила серьезные лесонарушения. Гос. служащий работник лесничества при проведении осмотра мест рубок в акте не отразил лесонарушения. В результате фирма не оштрафована, руководитель не привлечен к административной (а то и к уголовной) ответственности. Каким образом работник лесничества может быть привлечен и к какой ответственности.

Я хотела спросить по поводу закона о лесном хозяйстве. Если не успел вывезти в срок 100 кубов леса, в связи с теплым концом 2019 года и тёплым началом 2020 года, мы писали отсрочку на 11 месяцев, больше не разрешили, но в лес нам было не попасть, так как лес у нас на болоте. Пока морозы не ударят, в лесу делать нечего. Морозы ударили в праздники, мужа не отпускали с работы в связи с производственной необходимостью в отпуск. Его отпустили, пока искали технику прошло всего 5 дней, нам сказали, что уже всё, срок вышел. Есть возможность, как-то выйти из этой ситуации, продлить срок хотя бы на 5 дней, или вообще всё плохо для нас? Нужно просто в прокуратуру подавать и всё, или нет смысла вообще с этим заморачиваться, всё будет глухо.

Остались компанией на ночь в лесу. Приехали мужчины с оружием и сказали - мы хозяева леса, валите отсюда. Как позже выяснилось, они взяли лес в аренду для охоты на 50 лет. Законно ли преграждать обычным физическим лицам нахождение в арендованном лесу, которые не рубили деревья, не занимались охотой и даже не собирали грибы/ягоды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение