Несколько лет я ездила в Нижневартовск (север), чаще всего в зимнее время.

• г. Ульяновск

Меня зовут Фаина, мне в феврале будет 53 года, я из Ульяновска. Я работаю проводником пассажирских вагонов. Работаю уже 11,5 лет на данной должности. Общий стаж около 30 лет.

я нахожусь в постоянной вибрации, шумы, находимся под высоким напряжением, производим частую дезинфекцию помещения раствором хлора в вагоне, туалетах, тамбурах, топим печь углем в отопительный сезон, и при чистке печи вдыхаем угольную пыль и золу, а до 2010 года мы вручную самостоятельно грузили уголь в карманы вагонов, поднимали тяжести. В зимний период отчищаем от снега и льда подвагонное оборудование самостоятельно, в ручную, тем самым мы находимся под вагоном, на морозе и выполняем тяжелый труд. Несколько лет я ездила в Нижневартовск (север), чаще всего в зимнее время.

За вредность и северные мне не оплачивались, и даже не компенсировались ничем.

За время работы на РЖД я преобрела много заболеваний такие как облысение, грибок ногтя на руках, жировики, косточки на ногах, шпоры, хандроз шейно спинной, ухудшилось зрение.

Могу ли я досрочно выйти на пенсию за вреднось? И как мне это сделать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

в связи с тем, что досрочные пенсии назначаются не за тяжелый труд и приобретенные заболевания, а в соответствии с законодательством, Вам на пенсию раньше 55 не выйти, т.к. данная профессия не дает такого права в соответствии со Списком профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей

работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "д" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 1992 г. N 272).