Какие права у работающего студента-заочника при оформлении производственной практики?
₽ VIP

• г. Норильск

Суть проблеммы такова: Я обучаюсь на 5-м курсе на заочном факультете и работаю, сейчас ВУЗ просит заключить Договор о прохождении производственной и преддипломной практики. На моем предприятии со мной отказываются заключать договор данного характера, даже с указанием без отрыва от производства. Какие у меня есть права в данном случае, и могу ли я заключить договор с другим предприятием, если да, то будет ли мне оплачиваться средний заработок на основном предприятии и какие необходимо предоставить документы на мое предприятие помимо Договора о прохождении практики. Какие права у работающего студента заочного отделения при оформлении и прохождении производственной практики?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии с п.8 Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобразования Россииот 25.03.2003 N 1154 учебная и производственная практика, предусмотренная государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, осуществляется на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, и финансируется за счет средств соответствующего бюджета.

Вы можете воспользоваться помощью ВУЗа, который заключает такие договоры с предприятиями или найти место прохождения практики самостоятельно.

Существуют различные варианты прохождения производственной практики:

- предприятие, с которым учебное заведение заключило договор, предоставляет студенту место для прохождения практики (п. 8 Положения);

- при наличии вакантной должности учащийся занимает ее, если работа соответствует требованиям программы практики;

- практика проходит в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов;

- практика осуществляется в порядке индивидуальной подготовки у специалистов или рабочих, имеющих соответствующую квалификацию (п. 10 Положения).

При этом практику условно можно разделить на два вида: ознакомительную и трудовую. Первая подразумевает, что студент будет находиться на предприятии, изучать производственные процессы, пробовать выполнять несложные действия и т.д. В этом случае трудовой договор не заключается, заработная плата не начисляется. Студент не вступает с работодателем в трудовые отношения.

Если практиканта берут в организацию на вакантную должность, у него возникают трудовые отношения с принимающей организацией. Если работа, предлагаемая студенту, соответствует требованиям программы практики, а на предприятии имеется вакантное место, его принимают в штат организации. С момента заключения трудового договора учащийся наделяется всеми правами работника. В частности, имеет право на получение вознаграждения за труд. Кроме того, в соответствии с п. 24 Положения практикант подлежит государственному социальному страхованию. Ему выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск и т.д. В свою очередь студент, проходящий практику на предприятии, обязан следовать правилам внутреннего распорядка, соблюдать технику безопасности и подчиняться положениям локальных нормативных актов организации.

Если Вы будете работать только в период практики, с Вами должен быть заключен срочный трудовой договор (ч. 2 ст. 58 ТК РФ), а также должен быть издан приказ, с которым Вас должны ознакомить под роспись.

На студентов, принятых в организациях на должности, распространяется Трудовой кодекс Российской Федерации, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году мой сын поступил в ВУЗ на основе трехстороннего договора на трудоустройство специалиста с высшим образованием и дополнительную подготовку. В договоре предприятие обязуется предоставить работу по окончании ВУЗа и возможность прохождения всех видов практик (за счет предприятия). Предприятие, заключившее указанный договор, обанкротилось в 2009 году. В настоящее время существует другое предприятие (правопреемником не является). Подходит время преддипломной практики. Главный инженер предприятия дал согласие на прохождение практики (без оплаты). На кафедре студентам выдают проекты трехсторонних договоров на трудоустройство и прохождение практики. Вопрос: как быть с договором, заключенным в 2008 году? Как пройти практику? Оплата не интересует. Как заключать договор на трудоустройство, если в июле 2013 года по окончании ВУЗа сына должны призвать в армию? Как не навредить себе, ВУЗу и предприятию?

Я студент вуза, выхожу летом на практику. Мое предприятие отказывается заключать с вузом договор на практику. Может ли оно заключить устный договор на практику не оформляя его письменно? Вуз требует заключение письменного договора, может ли он заключить устный?

в отдельности в случае, если есть общий договор между предприятием и учебным заведением?

Спасибо.

Я студент вуза, выхожу летом на практику. Мое предприятие отказывается заключать с вузом договор на практику. Может ли оно заключить устный договор на практику не оформляя его письменно?

Я студент заочного отделения и одновременно есть работа. При прохождении практики соответственно учебное заведение не дает справку вызов, т.к. "практика происходит без отрыва от производства", но проблема в том, что прохождение практики происходит в другом учреждении, не на основной работе. При сложившейся ситуации это будет отпуск за свой счет?

Предприятие заключает трехсторонний договор на обучение на коммерческой основе с ВУЗом и будет оплачивать обучение сына своего сотрудника. Между Студентом и Предприятием будет заключен дополнительный двухсторонний договор являющийся неотъемлемой частью трёхстороннего договора на обучение. Данный двухсторонний договор будет предусматривать отработку Студентом определенный срок на данном Предприятии после окончания ВУЗа, а так же регламентировать его отчетность перед Предприятием в период его обучения в ВУЗе и его финансовые обязательства в случае его отчисления из ВУЗа.

Предприятие выходит с инициативой о возмещении заказчику (предприятию) 50% стоимости обучения самим Студентом, с чем Студент согласен.

Может-ли данный пункт включаться в этот дополнительный двухсторонний договор между Предприятием и Студентом? Не могли бы вы помочь с формулировкой данного пункта договора, если Предприятие будет оплачивать обучение Студента каждый последующий семестр и компенсацию 50% своих затрат хотело-бы получать от Студента по такой же схеме.

Моя подруга от вуза идет на практику на предприятие. Предприятие отказывается заключать договор на практику с вузом, т.к. бояться, что она может уйти в декрет. Как быть в такой ситуации? Вуз отвечает, что им без договора нельзя, согласно 273 ФЗ ст.13. А предприятие отказывается подписывать договор. Может можно в договоре как-то прописать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одно лицо регистрирует комерческое предприятие "О", назначает директором другое лицо, затем предприятие "О" становится управляющей компанией комерческого предприятия "Д". предприятие О заключает договор аренды с предприятием "Д" и переадает по договору метериальные ценности. В предприятии "Д" директором работает сын учрежителя предприятия "О" который назначает на должность своего заместителя отца и учрежителя предприятия "О"

Есть ли в данном случае какие либо нарушения действующего законодательства.

Что ожидает сотрудника в случае банкротства предприятия N. Ситуация: на предприятии N назначается временный управляющий. Ранее предприятие заключила договор с частным охранным предприятием (дочерним), которое по сути обслуживает только предприятие N. У сотрудников ЧОП бессрочные трудовые договора. Что ждет сотрудников ЧОП в случае банкротства предприятия N?

В 2005 году заключил договор с предприятием на целевое обучение, в 2010 не закончил университет и был отчислен, в этом же году пошел учится на заочное отделение и начал работать на этом предприятии. Предприятие мне не предъявило иск по договору (там есть пункт, в случае отчисления из университета я должен буду вернуть деньги потравленные на мое обучение). Вопрос: могу ли уйдя с предприятия избежать выплат поэтому договору (нужно от работать 5 лет Га данном предприятии)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение