Какие права у работающего студента-заочника при оформлении производственной практики?
₽ VIP

• г. Норильск

Суть проблеммы такова: Я обучаюсь на 5-м курсе на заочном факультете и работаю, сейчас ВУЗ просит заключить Договор о прохождении производственной и преддипломной практики. На моем предприятии со мной отказываются заключать договор данного характера, даже с указанием без отрыва от производства. Какие у меня есть права в данном случае, и могу ли я заключить договор с другим предприятием, если да, то будет ли мне оплачиваться средний заработок на основном предприятии и какие необходимо предоставить документы на мое предприятие помимо Договора о прохождении практики. Какие права у работающего студента заочного отделения при оформлении и прохождении производственной практики?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Станислав!

В соответствии с п.8 Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, утвержденного Приказом Минобразования Россииот 25.03.2003 N 1154 учебная и производственная практика, предусмотренная государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования, осуществляется на основе договоров между высшими учебными заведениями и предприятиями, учреждениями и организациями, в соответствии с которыми указанные предприятия, учреждения и организации независимо от их организационно-правовых форм обязаны предоставлять места для прохождения практики студентов высших учебных заведений, имеющих государственную аккредитацию, и финансируется за счет средств соответствующего бюджета.

Вы можете воспользоваться помощью ВУЗа, который заключает такие договоры с предприятиями или найти место прохождения практики самостоятельно.

Существуют различные варианты прохождения производственной практики:

- предприятие, с которым учебное заведение заключило договор, предоставляет студенту место для прохождения практики (п. 8 Положения);

- при наличии вакантной должности учащийся занимает ее, если работа соответствует требованиям программы практики;

- практика проходит в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов;

- практика осуществляется в порядке индивидуальной подготовки у специалистов или рабочих, имеющих соответствующую квалификацию (п. 10 Положения).

При этом практику условно можно разделить на два вида: ознакомительную и трудовую. Первая подразумевает, что студент будет находиться на предприятии, изучать производственные процессы, пробовать выполнять несложные действия и т.д. В этом случае трудовой договор не заключается, заработная плата не начисляется. Студент не вступает с работодателем в трудовые отношения.

Если практиканта берут в организацию на вакантную должность, у него возникают трудовые отношения с принимающей организацией. Если работа, предлагаемая студенту, соответствует требованиям программы практики, а на предприятии имеется вакантное место, его принимают в штат организации. С момента заключения трудового договора учащийся наделяется всеми правами работника. В частности, имеет право на получение вознаграждения за труд. Кроме того, в соответствии с п. 24 Положения практикант подлежит государственному социальному страхованию. Ему выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск и т.д. В свою очередь студент, проходящий практику на предприятии, обязан следовать правилам внутреннего распорядка, соблюдать технику безопасности и подчиняться положениям локальных нормативных актов организации.

Если Вы будете работать только в период практики, с Вами должен быть заключен срочный трудовой договор (ч. 2 ст. 58 ТК РФ), а также должен быть издан приказ, с которым Вас должны ознакомить под роспись.

На студентов, принятых в организациях на должности, распространяется Трудовой кодекс Российской Федерации, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

С уважением,