Как уволиться раньше выхода из отпуска замещающего работника

• г. Минск

Я работаю в магазине уборщицей. Была в отпуске и заранее предупредила что буду увольняться т.к. плохо себя чувствую, болит нога, не могу ходить. Когда пришла на работу и принесла заявление об увольнении, узнала что ушла в отпуск работница которая меня замещала и мне надо работать пока она не выйдет из отпуска. Подскажите, как уволиться раньше не дожидаясь выхода на работу сотрудницы.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы работаете по трудовому контракту (срочному трудовому договору), срок которого не истек, то необходимо увольняться по соглашению сторон, то есть договариваться с нанимателем о сроках увольнения.

Если по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, - то пишите за месяц заявление, отрабатываете этот месяц и уходите (даже если официально Вас не уволят).

В соответствии со ст. 41 ТК РБ Вы можете требовать досрочного расторжения трудового контракта (срочного трудового договора) в связи с болезнью. Для этого необходимо представить соответствующие медицинские документы.

При работе по бессрочному трудовому договору Вы также можете уволиться по состоянию здоровья, не отрабатывая месяц, официально по собственному желанию, но также с представлением меддокументов.

Спросить
Пожаловаться

Я забеременнела и тоже хочу уйти в декретный отпуск. Вопрос меня имеют право уволить, вместо декретного отпуска, если сотрудница на чье место я принята выйдет на работу раньше, чем я уйду в декретный отпуск и в том, случае, если она выйдет на работу позже, то когда меня уволят, по выходу из декретного отпуска мной? Разъясните пожалуйста оба варианта!

В течение года я замещала временно отсутствующего работника – сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком – между мной и работодателем был заключен срочный трудовой договор до достижения ребенком прежнего работника 3-х лет.

Через 2 недели я ухожу в отпуск по беременности и родам, а сотрудница, которую я замещала, выйдет из своего отпуска (до достижения ее ребенком 3-х лет) только через 5 месяцев.

Правильно ли я понимаю, что «могу успеть» уйти в отпуск по беременности родам, и даже отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, но буду уволена со дня выхода сотрудницы, которую замещала?

Заранее благодарю.

Когда мне надо написать заявление на увольнение, чтобы не выходить из отпуска на работу и не возвращать часть выплаченных мне отпускных? Могу я уволиться раньше, чем отпуск закончится? Заранее спасибо.

Я нахожусь в официальном отпуске по 03.09.2020. Мне предложили более высокооплачиваемую работу, и я хотела написать заявление на увольнение с последнего дня отпуска, за две недели, до его окончания. Но дело в том, что бухгалтер нашего предприятия, заявила, что она уходит в отпуск и увольнять меня этим днем не может. Т.к она одна и работать не кому, пока она не выйдет с отпуска. Поэтому предложила мне уволиться раньше. Подскажите пожалуйста, то что бухгалтер в отпуске, является ли причиной отказа о принятии моего заявления на увольнение последней датой отпуска. И что будет, если я напишу заявление раньше, не потеряю ли я в этом, что либо?

Устроилась на работу временно, на период декретного отпуска сотрудницы. Могу ли пойти на декретный отпуск с этой организации, если сотрудница выйдет с декретного отпуска раньше, чем мне уходить на декретный отпуск?

Я устроилась временно на работу ушла в дикрет. Сидя в дик. отпуске меня попросили выйти за сотрудницу которая в пошла в ежегодный отпуск. Что мне делать писать на увольнение или на продолжение отпуска т.к мне сказали я была устроена временно заявление только на увольнение!

Я работаю по срочному договору на время декретного отпуска сотрудницы, которая планирует выйти на работу в сентябре.

Сейчас я сама нахожусь в декретном отпуске. Работодатель предупредил меня, что как только выйдет сотрудница меня уволят.

Вопрос: Могут ли меня уволить, если моему ребенку на момент увольнения будет 7 мес.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочка сейчас находится в отпуске, но она хочет увольняться со своей работы, когда ей надо подавать заявление по собственному желанию, когда она выйдет на работу после отпуска или сейчас, и с какого числа будет считаться отработка 2-х недель, и должна ли она будет что то предприятию, если она получила отпускные отгуляла отпуск, а потом ей надо уволиться.

Моя невестка была принята на работу техником, пока основной работник был переведен в другой отдел на время декретного отпуска основного работника, находившегося в декретном отпуске, основной работник вышел на работу раньше окончания декретного отпуска, Невестка ушла в декретный отпуск, когда ее имеют право уволить?

Как лучше поступить?!

Я официально работала на заводе и параллельно училась на вечернем в институте, мне оплачивали учебные отпуска, потом я забеременела и ушла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком, в этом отпуске я закончила институт, по окончании отпуска я ещё раз забеременела и опять ушла в декретный отпуск и отпуск по уходу за ребёнком, не выходя на работу из первого.25 сентября этого года мне надо выходить на работу, но обстоятельства сложились так, что мне надо уволиться.

Подскажите пожалуйста как лучше уволиться, чтобы не потерялся стаж работы, до окончания отпуска по уходу за ребёнком или выйти и в этот же день написать заявление на увольнение? И нужно ли будет отрабатывать 2 недели?

Заранее спасибо! Жду ответа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение