Как уволиться раньше выхода из отпуска замещающего работника

• г. Минск

Я работаю в магазине уборщицей. Была в отпуске и заранее предупредила что буду увольняться т.к. плохо себя чувствую, болит нога, не могу ходить. Когда пришла на работу и принесла заявление об увольнении, узнала что ушла в отпуск работница которая меня замещала и мне надо работать пока она не выйдет из отпуска. Подскажите, как уволиться раньше не дожидаясь выхода на работу сотрудницы.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы работаете по трудовому контракту (срочному трудовому договору), срок которого не истек, то необходимо увольняться по соглашению сторон, то есть договариваться с нанимателем о сроках увольнения.

Если по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, - то пишите за месяц заявление, отрабатываете этот месяц и уходите (даже если официально Вас не уволят).

В соответствии со ст. 41 ТК РБ Вы можете требовать досрочного расторжения трудового контракта (срочного трудового договора) в связи с болезнью. Для этого необходимо представить соответствующие медицинские документы.

При работе по бессрочному трудовому договору Вы также можете уволиться по состоянию здоровья, не отрабатывая месяц, официально по собственному желанию, но также с представлением меддокументов.