Моя дочь, гражданка России, живет (я надеюсь временно) в США, в 2009 году родила второго ребенка. Дети имеют двойное гражданство.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с российским законодательством Российская Федерация признает двойное гражданство только в том случае, если имеется двусторонний международный договор о двойном гражданстве. Россия не заключала такой договор с США. А это значит, что по законодательству России дети Вашей дочери являются гражданами России. Поэтому, Ваша дочь имеет полное право на получение сертификата на материнский капитал.

Вашей дочери или ее представителю необходимо подать заявление в пенсионный фонд. К заявлению необходимо приложить нотариально заверенные копии паспорта матери, свидетельств о рождении детей, свидетельства о браке, СНИЛС.

Удачи!

С уважением,

адвокат Шангиреев В.И.