Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сми газеты телевидение

Ситуация: организация имеет свою группу СМИ (телевидение, газета). Проводится оптимизация. Был приказ "Об оптимизации штата и численности персонала". Т.е. правильно ли я понимаю, что нас сокращают? Именно "СОКРАЩАЮТ" со всеми вытекающими: выплата в течении 3 месяцев средней зарплаты и записью в трудовой формулировки "... в связи с сокращением штатов". Но газета и телевидение остается у хозяина и нужно продолжать работу. Будет проведен конкурс. Но пока всех работников СМИ передают Единственному поставщику. Причем в справке-обосновании на передачу ЕП пишут: В связи с сокращением должностей редактора, корреспондента, инженера СМИ, в соответствии с Приказом №ХХХ от ХХХХХ года «Об оптимизации штата и численности персонала», указанные услуги необходимо будет приобретать на стороне. Ограниченные сроки, связанные с выводом персонала (не позволяют провести конкурентоспособную процедуру закупки), могут привести к несвоевременному информированию населения о деятельности ХХХХХХ". Т.е. опять "СОКРАЩЕНИЕ"... Но увольняют народ и перекидывают к Единому поставщику c записью в трудовой: "Уволена по собственному желанию в связи с переходом к другому работодателю". Т.е. это никакое не СОКРАЩЕНИЕ?! Компенсаций, положенных по закону не будет? Законно ли это? И если нет, то что делать и куда обращаться.

vip
вопрос №11807532
прочитан 43 разa
Это лучший ответ

Незаконно. Нужно требовать увольнения по сокращению в установленном порядке, с выплатой компенсаций (ст. 178, 180 ТК РФ). жаловаться можно в инспекцию труда.

Компенсация не положена в данном случае. Если написано заявление об увольнении по собственному желанию. Ст.80 ТК РФ.Однако, если считаете, что Ваши права нарушены обратитес ьв суд. ст.392 ТК РФ.

Да.

Оптимизация предусматривает сокращение работников.

По закону Вам положены компенсации.

Ст. 178 ТК РФ для всех.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В данном случае расторжение трудового договора происходит в рамках ст. 81 ТК РФ:

Цитата:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Обратитесь в инспекцию по труду и прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Данные действия работодателя незаконны. Сотрудники могут отказаться писать заявления по собственному желанию и должны быть уволены по сокращению, с выплатами по сокращению (пособия - 2 среднемесячных оклада, 3-й при постановке в центр занятости).

Можете обратиться в инспекцию труда, прокуратуру в соответствии с Законом о прокуратуре о проведении проверки по данному факту.

Так же возможно увольнение по соглашению сторон с вышеперечисленными выплатами и прием в новое предприятие.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Оптимизация предусматривает сокращение должностей в штате, поэтому Вы попадаете под сокращение, конечно работодателю выгоднее Вас уволить по собственному желанию, в этом случае Вы лишаетесь право на получение выплат в связи с увольнением по сокращению. В любом случае Вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке, либо обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Цитата:
Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 392 ТК РФ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Что делать: не поддаваться уговорам, не писать заявление по собственному желанию. Расторгнуть трудовой договор по собственному желанию это право, а не обязанность работника

Увольнение в порядке перевода может быть произведено только в том случае, если имеется соответствующее заявление сотрудника и подтверждение от другого работодателя о согласии принять его на работу (это может быть гарантийное письмо или подписанное заявление о приеме на работу).

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

""По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

""Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

""Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья. Увольнение работника в связи с отказом от продолжения работы (ст.75 ТК РФ) возможно в том случае, если произошла смена собственника имущества организации, реорганизация или изменение подведомственности учреждения. В этом случае сотрудник просто подает заявление на увольнение. Это правило не касается главного бухгалтера, руководителя и его заместителя. С ними трудовой договор может быть расторгнут по инициативе нового собственника имущества организации в течение трех месяцев после возникновения у него имущественных прав.

Увольнение работника в связи с изменением существенных условий труда

На практике часто возникают ситуации, когда при изменении организационных или же технологических условий труда, происходит и изменение условий трудового договора, но без принципиального изменения трудовой функции. О таких изменениях работник должен быть обязательно извещен в письменной форме за два месяца до их введения. Если новые условия сотрудника не устраивают, работодатель обязан предложить ему другую работу (предложение также делается в письменной форме), которая соответствует его квалификации и состоянию здоровья. Если такой работы нет, а работать в изменившихся условиях работник не согласен, происходит расторжение трудового договора (ст.73 ТК РФ).

Иногда изменение условий работы может повлечь за собой массовые увольнения. В этих случаях возможен режим неполного рабочего дня, который может быть введен по согласованию с профсоюзом на срок до шести месяцев. Если же сотрудник отказывается от работы в новых условиях, то расторжение договора происходит по ст.81 ТК РФ.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X