Вопрос №11807612

Я уволилась 28 октября 31 мне присылают премию а 10 ноября расчёт но почему-то без годовой премии но это не отвечают что годовая премия начисляется по итогам года это вобще нормально? Забыла а премию за октябрь вобще не начислили как так. Какой то чек лист не закрыт.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белорецк
02.12.2016, 10:50

На практике годовая премия начисляется по итогам года в 1 квартале начале нового года.

Цитата:
Статья 135. Установление заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я уволилась 28 октября 31 мне присылают премию а 10 ноября расчёт но почему-то без годовой ...

Я уволилась 28 октября 31 мне присылают премию а 10 ноября расчёт но почему-то без годовой премии но это не отвечают что годовая премия начисляется по итогам года это вобще нормально?

Юрист г. Красноярск
02.12.2016, 10:15

[quote]Я уволилась 28 октября 31 мне присылают премию а 10 ноября расчёт но почему-то без годовой премии но это не отвечают что годовая премия начисляется по итогам года это вобще нормально?[/quote]

Добрый день. Премия это не обязанность работодателя. Необходимо изучать документы, в соответствии с которыми на вашем предприятии начисляется премия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Может ли бухгалтерия не выплатить премию за ноябрь и декабрь а так же квартальную премию?

Относится ли согласно закона или правил производственная или квартальная премия к премии годовой и порядок начисления годовой премии. Если есть приказ в одной из организаций о лишении премии за октябрь месяц и годовой премии конкретного лица. Премия производственная и квартальная-относятся к разделу годовой премии? Может ли бухгалтерия не выплатить премию за ноябрь и декабрь а так же квартальную премию?

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
22.12.2012, 18:42

Эти вопросы прописаны не в законодательстве или правилах, а в Положении о премировании или Положении об оплате труда организации в которой Вы работаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри

Проконсультируйте, пожалуйста, как начисляется годовая премия при переходе на другую должность в одной организации?

Проконсультируйте, пожалуйста, как начисляется годовая премия при переходе на другую должность в одной организации? С января по октябрь я работала в должности зам. директора, с середине октября по конец декабря - должность сократили, и меня перевели на должность заведующей отделением. Расчет премии будет производится как зав. отделением за весь год, или до октября - как зам. директора, а с октября по декабрь - как заведующая отделом. Или же начислят премию по итогам года по должности, которую я сейчас исполняю (зав. отделением)? Спасибо.

Юрист г. Абакан
30.11.2015, 05:00

Премирование это прерогатива работодателя и регулируется локальными актами учреждения - Положение о премировании.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бирск

Муж работает в полиции полагаются ли мне алименты с его одноразовой премии?

Муж работает в полиции и им начислили премию а алименты с с этой премии мне не начислилили звонила в бугалтерию там сказали что это одноразовая премия что с них алименты не начисляются так ли это?

Юрист г. Уфа
09.01.2012, 08:59

Уважаемая ЗУЛЯ, г.Бирск !

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в не денежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям учреждений начального и среднего профессионального образования за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки;

б) с денежного содержания (вознаграждения) и иных выплат, начисленных за отработанное время лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности федеральной государственной гражданской службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий муниципальных образований, действующих на постоянной основе;

в) с денежного содержания и иных выплат, начисленных муниципальным служащим за отработанное время;

г) с гонораров, начисленных в редакциях средств массовой информации и организациях искусства работникам, состоящим в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплаты труда, осуществляемой по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;

д) с надбавок и доплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и других;

е) с выплат, связанных с условиями труда, в том числе выплат, обусловленных районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенной оплатой труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, а также с выплат за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, с оплаты сверхурочной работы;

ж) с сумм вознаграждения педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных учреждений за выполнение функций классного руководителя;

з) с денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам станций (отделений) скорой медицинской помощи, а также врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам), медицинским сестрам участковым врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей);

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

к) с суммы среднего заработка, сохраняемого за работником во всех случаях, предусмотренных законодательством о труде, в том числе во время отпуска;

л) с суммы дополнительного вознаграждения работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе;

м) с других видов выплат к заработной плате, установленных законодательством субъекта Российской Федерации или применяемых у соответствующего работодателя.

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

б) со стипендий, выплачиваемых обучающимся в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений;

в) с пособий по временной нетрудоспособности, по безработице только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.05.1998 N 465, от 15.08.2008 N 613)

г) исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;

д) исключен. - Постановление Правительства РФ от 20.05.1998 N 465;

е) с сумм, выплачиваемых на период трудоустройства уволенным в связи с ликвидацией организации, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата;

ж) с доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

з) с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

к) с доходов по акциям и других доходов от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям и т.д.);

л) с сумм материальной помощи, кроме единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, в связи с террористическим актом, в связи со смертью члена семьи, а также в виде гуманитарной помощи и за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

м) с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью;

н) с компенсационных выплат за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.);

п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с законодательством о труде, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику.

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

б) с сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также работников таможенной системы - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;

в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

___________________________________________________________

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 15.08.2008) "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Имущество, полученное по наследству, либо по договору дарения не входит в этот перечень, следовательно, алименты не будут взысканы...

Тем самым, исходя из выше изложенного действия бухгалтерии НЕ удержавших алименты с премии являются НЕ ПРАВОМЕРНЫМИ !!!

Обжалуйте данные действия в суде !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2012г

08:59 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
09.01.2012, 10:41

Здравствуйте!

Действия бухгалтерии неправомерны!

Обратитесь в организацию, где работает муж, письменно с требованием начислить алименты с премии и произвести выплату.

Вам помог ответ?ДаНет

Премия по итогам года

Премия годовая была выплачена только тем, кто отработал год полностью. То есть премия прошла мимо тех, кто устроился в компанию в феврале, кто уволился в ноябре, и мимо тех, кто отработал год полностью, но потом уволился. (Премия считалась в марте следующего года). А суммы премий работникам были немалые, почти годовой оклад. Не противоречит ли местное локальное положение о годовой премии трудовому кодексу?

Юрист г. Белово
05.01.2020, 00:17

Здравствуйте. Премия является стимулирующей выплатой, не входит в заработную плату, порядок и основание выплаты премии должны быть предусмотрены внутренним документом работодателя, чаще всего положением о премировании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
05.01.2020, 00:42

Вам необходимо ознакомиться в отделе кадров с локально нормативными актами вашей организации. В частности о порядке премирования. Также можете на прямую обратиться к работодателю с письмом о пересмотре, в случае, если порядок премирования вас не устраивает или вы считаете, вам неправильно начисляются премии.

Вам помог ответ?ДаНет

Узнала, что я без премии только при получении расчетного листа.

В трудовом договоре звучит, что премия начисляется по Положению об оплате труда, но размер ее не озвучен. У нас она (премия) 30% от оклада. Работаю с 2010 года. Премия начислялась каждый месяц до ноября 2015 года. В ноябре произошел инцидент с начальником, который отправил меня выполнять работу не связанную с моими трудовыми обязанностями. Получив отказ, предложили написать объяснительную, я отказалась. В итоге в ноябре мне премию неначислили. В известность меня об этом не поставили. Узнала, что я без премии только при получении расчетного листа. Спросила почему - ответили, что за отказ. Прав ли начальник?

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
16.12.2015, 11:03

да, прав, если вы нарушили Положение о премировании

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Положение о выплате премии в организации

Должна ли мне организация выплатить годовую премию, если я уволилась 26 декабря? В положении о премировании ничего конкретного о годовой премии не говорится, но тем не менее ежегодно в феврале в организации происходит оценка сотрудников и на основании ее выплачивается годовая премия.

Юрист г. Москва
26.02.2015, 16:42

Здравствуйте. Тогда на усмотрение работодателя

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Если нет, то какой порядок действий и какие документы требуются для обращения в суд?

В нобре 2017 уволен с госпредприятия по сокращению штатов. 21.12.2018 сотрудникам выплачивали годовую премию. По решению генерального директора мне отказали в выплате годовой премии. При этом в начале декабря 2018 мне выплатили премию за 4 квартал 2017, а также ранее выплачивалась премия за первых три квартала 2017. При увольнении годовая премия не выплачивалась, потому что не было возможности оценить выполнение показателей и годовая премия на предприятии всегда выплачивается с задержкой более 8 месяцев.

Вопрос. Правомерны ли действия руководителя. Если нет, то какой порядок действий и какие документы требуются для обращения в суд?

Заранее спасибо.

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
26.12.2018, 03:51

Не определить. Порядок и условия оплаты труда, в том числе ее частей, определяются не законодательством, а работодателем или собственником учреждения, если иного в условиях трудового договора не согласовали. Изучайте действующие в организации акты по оплате труда.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязаны ли выплатить премию за Октябрь месяц?

Работаю в банке. Официальное трудоустройство (оклад +премия). По трудовому договору прописано, что выплачивается премия ежемесячно в зависимости от каждой подключенной услуги. Но есть подпункт в этом же пункте, что премия может не выплачиваться по иным причинам. За Октябрь 2014 года отказываются выплачивать премию всем сотрудникам нашего отдела обслуживания, т.к. денег нет у Банка. Письменных распоряжений не поступало об отмене премии. Обязаны ли выплатить премию за Октябрь месяц?

Юрист г. Петрозаводск
13.11.2014, 13:53

Уважаемая Ирина !

В любой организации имеются Положения о премиальной системе, в которых указано условия, основания и порядок выплат премии работникам и лишения премии полностью или частично.

Работодатель обязан ознакомить своих работников с этим Положением о премиальной системе.

Трудовой кодекс РФ (далее ТК) не регулирует вопросы, связанные с премиями.

Также можно на основании статьи 62 ТК обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении письменного ответа с обоснованием лишения премии вашего отдела.

Статья 62 ТК. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это?. И если нет, то что я должен предпринять?

Я являюсь майором Российской армии. В июле 2013 года мне было объявлено Неполное служебное соответствие, в связи с чем, я до октября 2014 года не получал премию за сложность и напряженность в размере 100%. В ноябре 2014 года мне взыскание сняли и за октябрь я эту премию получил. В течение 2014 года, новых выговоров и взысканий мне не объявлялось. По итогоам 2013 года я был лишен годовой премии Фонда материального стимулирования. На 99%. В этом году меня опять лишают этой премии на 99%. Правомерно ли это?. И если нет, то что я должен предпринять? Заранее спасибо. Геннадий.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.11.2014, 22:30

Вполне правомерно.Премия на усмотрение командования

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение