Могу ли я ещё требовать от строителей выплаты денег определённых судом в мою пользу?

• г. Санкт-Петербург

При строительстве дороги был снесён мой гараж. Суд обязал строителей выплатить мне компенсацию согласно оценки БТИ (независимую оценку я не делал). в дальнейшем строители добровольно выплатили деньги за снесённые гаражи их владельцам и мне в том числе, при том сумму большею, чем если бы я получил по решению суда. Могу ли я ещё требовать от строителей выплаты денег определённых судом в мою пользу? Если да,то непотребуют ли строители вернуть деньги, выплаченные ими добровольно?

Ответы на вопрос (1):

Не можете.

ГК РФ.

"Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли".

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Помогите, пожалуйста, в таком вопросе-Собираюсь подавать исковое заявление о праве собственности на гараж, требуется оценка гаража. РГЦ Недвижимость делает оценку только кирпичных и деревянных, поэтому мне в оценке отказали, т.к. гараж металлический. Как мне оплатить госпошлину, которая зависит от этой оценки (стоимости гаража)? Куда ещё можно обратиться? Или, можно размер госпошлины высчитать по сумме, которая указана в договоре купли-продажи?

Здавствуйте! После ДТП и выплат по осаго я обратился в независимую оценку, где насчитали ущерб больше чем СК. Далее был суд, где мои интересы представлял юрист из независимой оценке. После меня пригласил юрист для выплаты денежных средств полученных по суду (С решением суда меня не ознакомили). Через какое-то время мне позвонил юрист из СК и в ходе разговора выяснилось, что независимая мне недоплатила определённую сумму присуждённой судом. Помогите написать претензию в независимую экспертизу о выплате оставшейся суммы.

Согласно закону у нас имеется 10 дней на обжалование отчета об оценке. Можем ли мы подать заявление в суд без проведение экпертизы отчета об оценке (времени не хватает для проведение своей оценки) и просить суд назначить независимую оценку и при этом, приостановить действия судебного пристава?

Спасибо.

ДТП не по моей вине. Страховая выплатила деньги по претензии (без суда) разницу между суммой начисленной ими и суммой независимой оценки (делал за свой счет). Можно ли взыскать со страховой компании еще и сумму, отданную за независимую оценку, или только через суд? Спасибо!

Снесли гаражи в том числе мои 51 м 2 и 72 м 2 предлагают компенсацию как и всем за 18 м 2, могу ли я взыскать большую сумму Санкт-Петербург. Документы с пиба и паспорта на гараж на руках.. Оценка гаража с пиба 278000 и 311000.

Комитет имущественных и земельных отношений БЕЗ моего ведома провел оценку принадлежащего мне нежилого помещения, ЗНАЯ о том, что у меня есть уже АКТ оценки, который я заказывал и оплачивал самостоятельно (акт действующий) Объект подлежит изьятию для муниципальных нужд. Вопрос: ОБЯЗАН ли был их оценщик пригласить для участия в оценке меня как собственника оцениваемого помещения? Если да, то чем эта обязанность регламентируется? Почему не оспорена в суде имеющаяся уже (моя) оценка и можно ли обжаловать действия оценщика, который без решения суда сделал ПОВТОРНУЮ оценку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседи залили мою квартиру. Акт от УК есть. Заказала Независимую оценку. Соседа известила телеграммой, которую он получил, но при осмотре квартиры экспертом не захотел присутствовать. Независимая оценка сделана базисно-индексным методом на основании ТЕР. Сумма восстановительного ремонта получилась значительно ниже средне-рыночных цен. Могу ли я до суда начать ремонт и чеки с реальной стоимостью материалов прикладывать к Независимой оценке.

Например полученный Счет на замену окон в 2 раза выше, чем указан в оценке. Или в суде будет считаться стоимость окон по отчету Независимой оценки?

Скажите, я делала независимую оценку авто. Но упустили важный момент: уведомить виновника, что состоится независимая оценка. Суд отказал в сумме выплаты за ущерб по независимой оценке. В праве ли я потребовать возместить разницу суммы от цены, на которую оценил независимый эксперт и суммы выплаты, присвоенной судом изначально от независимого эксперта. То, сто он не уведомил виновника-это моя или его вина?

Пошлина в суд о признании права собственности на гараж рассчитывается от кадастровой или инвентаризационной стоимости гаража (от оценки БТИ) Т. е. надо ли кроме техплана еще и техпаспорт заказывать в котором будет оценка гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение