10 человек уволены после возникновения спора о стоимости жилья в командировке - что грозит сотрудникам и как действовать?

• г. Краснодар

Ездили в командировку, 10 человек, по возвращению сказали стоимость жилья выше чем было на самом деле, привезли все подтверждающие чеки, через три месяца начальство как то узнало об этом, уволили всех по собственному желанию, сказали претензий не имеют, просто верните деньги. Мы согласились, но у бухгалтерии нет оснований чтобы их от нас принять, т.к. уволили не по статье. Директор написал заявление в полицию. Говорят статья 158 УК РФ кража группой лиц. Что грозит? И как действовать? Будет ли суд? или мы просто вернем деньги (досудебное урегулирование?) И как они докажут нашу вину если все чеки в порядке и мы рассчитывались после командировки все по чекам, а то что мы виноваты они знают только на словах.

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, никто и ничего не докажет даже не переживайте, начальник вас просто шантажирует и вымогает с вас деньги. Обратитесь сами в следственный комитет и они его возьмут при получении от вас денег в виде взятки. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Добрый день, уважаемая, Анастасия

Если возбудят уголовное дело то полиция будет проводить расследование и это их задача. Установят факт вам не повезл, не установят повезло

Удачи Вам и вашим близким!!