Возможность предоставления академического отпуска студентам - анализ ситуации мужа, обучающегося в Балаковском Профессиональном лицее №62

• г. Саратов

Мой муж обучается в Балаковском Профессиональном лицее №62, он сирота, заканчивает обучение в мае 2011 года. 27 декабря 2010 года его призывают в армию. При просьбе оформить академический отпуск в лицее где он обучается, ему было отказано. В каких случаях возможен отказ от предоставления академического отпуска? И в праве ли они отказать в предоставлении академического отпуска в нашей ситуации? Помогите пожалуйста разобраться в данном вопросе! Занее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина!

Не понятно как Вашего супруга могут призывать в армию, хотя он еще обучается и, соответственно, у него должна быть отсрочка от службы в армии.

Что касается оснований для предоставления академического отпуска, то это урегулировано в Приказе Минобразования "О порядке предоставления академического отпуска".

Основаниями для предоставления академа является заболевание обучающегося, а также ряд других исключительных причин.

С уважением, Филин Сергей.

Ирина, Ваш супруг учится на бюджетном отделении, так ведь? Отсрочка должна предоставляться до окончания обучения.

Что касается предоставления академа, то в данном вопросе администрация учебного заведения решает предоставить ли академ или нет решает самостоятельно. Если отказали, значит, что они посчитали основания для его предоставления не убедительными.

Здравствуйте Сергей Петрович!Огромное спасибо за ответ!У нас мало времени до 27 числа, но мы всеми способами пытаемся отстоять учебу!!!Да у него есть отсрочка до 2012 года, но ему 4 ноября текущего года исполнилось 20 лет, и как говорят в военкомате отсрочка по достижении данного возраста прекращается!Он заканчивает учебу в мае 2012 года, учится на судоводителя-помощника механика, но академический отпуск не предоставляют.не могу понять почему?