Договор о передаче доли квартиры взамен алиментов - возможно ли заключение?
₽ VIP

• г. Москва

У меня от первого брака есть сын, который живет с матерью (моей бывшей женой) в 1 комнатной квартире, которая принадлежит мне и бывшей жене на праве собственности (доли не выделены). Могу ли я заключить с бывшей женой договор (нотариально его заверить) о том, что я передаю (безвозмездно) сыну причитающуюся мне часть квартиры, взамен уплаты алиментов, которые я плачу бывшей жене за сына? Можно ли заключить договор о передаче части квартиры, взамен уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр.

Нет, нельзя. Такой договор изначально НИЧТОЖЕН.

Основание ст. 116 СК РФ (Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов)

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Положение о недопустимости зачета требований о взыскании алиментов введено, поскольку они носят личный характер и предназначены для удовлетворения основных потребностей человека (потребностей в питании, одежде и т.д.). Во многих случаях алименты являются основным или единственным источником существования для алиментополучателя.

Извините...но ....НЕТ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр!

Можно заключить такой договор у нотариуса если Ваша бывшая супруга не возражает против этого.

Удачи!

С уважением,

адвокат Шангиреев В.И.

Спросить
Пожаловаться

Думаю можно, если:

1. установить право долевой или иной собственности на квартиру;

2. получить согласие на то жены;

3. убрать из договора слово безвозмездный;

4. отчуждать сыну не часть, а долю.

Спросить
Пожаловаться

Моему несовершеннолетнему сыну принадлежит 2/3 доли в 2-х ком. кв, бывшему мужу 1/3 доля. В этой квартире живут бывший муж, его жена, ее сын от первого брака и их общий ребенок. Прописаны в квартире: я, мой сын, бывший муж и его сын (от нынешней жены). Мы с сыном хотим вселяться в квартиру. Подскажите пожалуйста, как выселить жену и ее сына от первого брака?

Квартира принадлежит мне. В ней прописан мой сын и его несовершеннолетняя дочь. Дочь проживает с матерью, бывшей женой сына в доме, который был выделен ей судом при разводе и разделе их общего имущества. Недавно сын умер. Я могу выписать внучку из моей квартиры?

У меня вопрос. Живем в 2 ком. прватизированной квартире с гражданской женой и сыном ему 4 г 6 мес. квартира площадь 48.5 кв.м.поделена на 4 части. Часть пренадлежит дочери 22 г.от первого брака. Часть бывшей жене. Часть мне и часть сыну. Гражданская жена хочет продать часть сына без моего согласия. Может ли она это сделать? Спасибо!

Есть приватизированная однокомнатная квартира и 2 собственника в ней.

1/2 принадлежи моему сыну (я официальный опекун и единственный родитель), сыну 11 лет.

1/2 бывшей жене.

В данный момент в квартире никто не проживает.

Документы на право собственности 1/2 квартиры имеются.

Сын проживает сомной в 3 х комнатной квартире, и сдесь же прописан (без права собственности).

Хочу разменять эту квартиру. Т.е. ту часть которая принадлежит моему сыну поменять на секцию римского типа.

Какие действия нужно выполнить и какие документы мне нужно собрать?

Так же интересны условия при которых я могу организовать размен?

При разводе, суд разделил, приобретенную в браке, квартиру по долям: моя доля-41%, доля бывшей жены и сына-59% (по мировому соглашению) На момент приобретения квартиры, сын был несовершеннолетний. После продажи квартиры, мы разделили деньги согласно долям. На этом, отношения с первой женой и сыном от первого брака, прекратились полностью.

От второго брака у меня есть несовершеннолетняя дочь. Мы с женой купили новую квартиру.

Вопрос №1: Имеет ли право на долю в этой квартире совершеннолетний сын от первого брака, который не поддерживает со мной ни каких отношений?

Вопрос №2: Если я, имея право собственника, составлю завещание на членов моей семьи от второго брака. После моей смерти, квартира перейдет дочери и её матери, моей настоящей жене, или доля этой квартиры перейдет сыну от первого брака, если его не будет в завещании?

Сын прописан в моей квартире. Могу ли я его выписать и продать квартиру. У бывшей жены в собственности есть дом, сын живёт с ней.

Сын развелся с женой (изменила), оставил ей дом, машину. Дети живут с матерью. Сын собственник квартиры, в которой прописана его дочь. Дочь имеет часть в доме бывшей тещи сына, в квартире сына она части не имеет. Как ему можно выписать дочь из квартиры в дом, в котором она имеет часть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в такой ситуации. Мать и сын приватизировали 2-ух комнатную квартиру. Часть сына составляет 1/6 часть. Сын умер. Наследниками его части являються мать и его жена с дочерью. Жена с дочерью никогда не проживали в этой квартире. Сын проживал после заключения брака с женой. Однако в последнее время (около 2 лет) сын с женой не проживал, а жил с матерью. При этом мать полностью его содержала. Какаие права на наследство у жены сына? Возможна ли выплата денежной компенсации части наследства жене сына? Как правильно сделать чтоб квартира осталась за матерью, так как "нормальное" совместное проживание её с женой сына невозможно (жена сына выпивает и негде не работает).

В квартире собственникам которой я являюсь проживает сын с женой и 4 летним ребенком. Сын и его ребенок прописаны в моей квартире. Жена сына зарегестриравана на пять лет. Я хочу оставить в наследство свою квартиру своему младшему сыну, который также прописан и проживает в ней. Будет ли мой старший сын претиндавать на жил площедь. Могут ли они сейчас отсудить у меня часть квартиры.

Какая доля у сына от перврго брака (ему 24 года) живет он со своей женой в её квартире, но прописан у нас. Моему мужу выдавали квартиру, в общежтие площадью 33,8.Тогда он был в первом браке, сын остался прописан. Сейчас живем мы:муж, я-жена (2-ой брак), дочь и сын совместные, несовершенолетние. Какая доля ему принадлежит, сыну от первого брака? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение