Договор о передаче доли квартиры взамен алиментов - возможно ли заключение?
₽ VIP

• г. Москва

У меня от первого брака есть сын, который живет с матерью (моей бывшей женой) в 1 комнатной квартире, которая принадлежит мне и бывшей жене на праве собственности (доли не выделены). Могу ли я заключить с бывшей женой договор (нотариально его заверить) о том, что я передаю (безвозмездно) сыну причитающуюся мне часть квартиры, взамен уплаты алиментов, которые я плачу бывшей жене за сына? Можно ли заключить договор о передаче части квартиры, взамен уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр.

Нет, нельзя. Такой договор изначально НИЧТОЖЕН.

Основание ст. 116 СК РФ (Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов)

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Положение о недопустимости зачета требований о взыскании алиментов введено, поскольку они носят личный характер и предназначены для удовлетворения основных потребностей человека (потребностей в питании, одежде и т.д.). Во многих случаях алименты являются основным или единственным источником существования для алиментополучателя.

Извините...но ....НЕТ

Здравствуйте, Александр!

Можно заключить такой договор у нотариуса если Ваша бывшая супруга не возражает против этого.

Удачи!

С уважением,

адвокат Шангиреев В.И.

Думаю можно, если:

1. установить право долевой или иной собственности на квартиру;

2. получить согласие на то жены;

3. убрать из договора слово безвозмездный;

4. отчуждать сыну не часть, а долю.