Проблемы с расторжением договора с риэлторским агентством - Вопросы ответственности и дальнейшие действия

• г. Самара

17.09.2016 заключила Договор с риэлторским агентством, так как услуги данного агенства мне не помогли, я решила расторгнуть данный Договор. Условия расторжения все были соблюдены, я написала заявление 7.10.2016., указано, что оно должно быть рассмотрено в срок до 30 календарных дней. Начиная с 7.11.2016 я начала обращаться в данное агенство за решением, но они не отвечали на звонки. Я съездила по адресу агенства, но там было закрыто и встретила еще несколько человек, которым не возвращают деньги, они обратились уже в полицию. Я решила также обратиться, но в связи с занятостью на работе, не получалось. Я еще раз позвонила в агенство, мне ответили и попросили прислать скан заявления на почту, что я и сделала 15.11.2016. До сих пор нет ответа и снова выключен телефон. Подскажите, куда обращаться, в полицию? Никогда ранее не сталкивалась с такими проблемами.

Ответы на вопрос (3):

Похоже это мошенники, обратитись в полицию.

Подавайте срочно в суд по месту регистрации юридического лица, требуйте расторгнуть договор, вернуть деньги, неустойку, моральный вред

Рассматривать подачу иска в суд как первоначальное действие имеет смысл (оплачивать пошлину, юр. услуги) только в том случае, если у ООО есть ликвидное имущество, количество долгов у ООО можно проверить через сайт службы судебных приставов и если их много, то скорее всего сотрудники агентства намеренно заключили сделку с Вами без цели исполнения и возврата денег.

Также зайдите на сайн ифнс россии и пробейте контору по сведения инн/огрн. Если там данная организация числится то в выписки из ЕГРЮЛ будут указаны учредители и уставный фонд организации. Обычно для ООО это 10 000 рублей и в пределах этой суммы агентство отвечает перед своими клиентами

В любом случае Вам также необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ Статья 159 УК РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Доброго дня, Марина, обращаться нужно в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области 443068, г. Самара, ул. Соколова, 34. Подследственность определена на основании пп. 3 п. 2 ст. 151 УПК РФ предварительное следствие производится следователями органов внутренних дел Российской Федерации - по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями второй - седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации.

Позвоните, прежде чем отвозить заявление.