Вопрос о возможности раздельной реализации права на льготы по санаторно-курортному лечению и проезду для военного пенсионера

• г. Тверь

Я являюсь пенсионером МО, ИМЕЮ ПРАВО НА ЛЬГОТЫ ПО САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ ЛЕЧЕНИЮ И ПРОЕЗД К МЕСТУ ОТДЫХА. Будучи действующим офицером я в течение многих лет ежегодно пользовался льготной (25%стоимости) путевкой в санаторий, при этом не использовал право на бесплатный проезд. В эти же года я пользовался нельготной путевкой на заграничный отдых по линии ВСК-ВОЕНТУР. При этом мне оплачивался авиаперелет. Став в этом году военным пенсионером, я решил осуществлять свой отдых по прежней схеме, т.к. права военнослужащих и льготных категорий военных пенсионеров идентичны. Однако в военкомате мне сказали, что это невозможно, ездите куда-нибудь в одно место, соответвтсующая справка дается только один раз в год, одним словом, не положено. Я не совсем понимаю, почему я должен льготу на проезд и на стоимость путевки реализовать за одну поездку. Да, в законе написано - один раз в год, но там имеется в виду число раз предоставления этих льгот и не указано, что они строго взаимосвязаны. Я могу съездить в санаторий несколько раз в год, но только один раз воспользоваться той или иной льготой, а в остальных случаях все расходы - по полной стоимости. Так почему военкомат мне навязывает свой порядок отдыха и свое видение предоставления данных льгот. Прошу Вас внести ясность в эту ситуацию.

С уважением,

К.Б. Баканов. Имеет ли право льготный военный пенсионер раздельно реализовать свое право на льготную оплату санаторно-курортного лечения и проезд к месту отдыха, т.е. льготная оплата путевки в санаторий без оплаты проезда и оплата авиаперелета в загранпоездку по линии ВС-ВОЕНТУР не польготной путевке.

Ответы на вопрос (1):

Проезд оплачивается к месту санаторно-курортного лечения, туда, куда выдана путевка. Санаторно-курортное лечение в законе понимается именно то, которое непосредственно зависит от воли Министерства обороны. Все остальные поездки к санаторно-курортному лечению не имеют отношения, потому что не санкционированы Министерством обороны, поэтому оно не обязано компенсировать Вам проезд.

Вот основной смысл судебной практики.

Спросить
Пожаловаться

Я военный пенсионер, стаж 20 лет, льготный 25 лет, имею льготу санаторно курортное лечение и бесплатный проезд к месту лечения один раз в год, имеет ли право моя супруга на бесплатный проезд в санаторий и льготную путевку в санаторий?

Пенсионер севера имеет право по закону совершить бесплатный проезд к месту оттдыха и обратно 1 раз в 2 года от пенсионного фонда Инвалид тоже имеет право на бесплатную путевку лечения и проезд к месту лечения от соцстраха Если я использовал пенсионный проезд в этом году и являясь пенсионером инвалидом 2 группы могу ли я требовать бесплатную путевку на лечение и проезд к месту лечения не зависимо от срока использования пенсионного проезда тоесть не по прошествии 2 лет после пенсионного проезда а в текущем или следующем годуВ соцстрахе отказом в обеспечении бесплатной путевкой и проездом к месту лечения мотивируют тем что я уже воспользовался в этом году бесплатным проездом от пенсионного фонда и на льготы от соцстраха не располагаю Объясните пожалуйста взаимосвязь этих льгот пенсионного и льгот соцстраха согласно закона Спасибо.

Ответьте пожалуйста. Положено ли военным пенсионерам бесплатный проезд раз в год к месту отдыха и путевки в санатории, дома отдыха для военных?

Работаю в районе приравненном к районам Крайнего Севера, имею право один раз в два года на оплату проезда к месту отдыха. Последний раз использовал эту льготу в ноябре 2011 года.

В 2013 году отпуск разделён на две части: 1-ая с 21.01.2013; 2-ая с 16.09.2013. Во время первой части отпуска была поездка на отдых. Расходы на проезд администрация компенсировать отказывается, мотивируя это тем, что право на льготу наступает не при предоставлении отпуска, а только через два календарных года после использования льготы.

Так ли это?

Муж майор прослужил в ВС 16 календарных лет, общая выслуга 25 лет, умер уже бывшим военным пенсионером 4 года назад. При жизни, уже после увольнения и во время службы, пользовался как и я санаторно-курортными льготами. В прошлом году я как вдова по льготной путевки ездила в военный санаторий в Крым, в этом году была обл. проверка в военкомате, заставили меня выплатить сумму за проезд к месту отдыха, т.к. сказали что выслуга мужа всего 16 лет и я не имею права как вдова майора пользоваться льготами. Правы они и что мне делать?

В 2021 году на путевки в военные санатории и проезд в санаторий для военных пенсионеров останутся льготными или эту льготу отменят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - пенсионер ФСБ, т.е. ВС РФ, имею право на льготное санаторное обеспечение по закону О статусе военнослужащих, который является общим для всех военных пенсионеров. Но в пенсионном удостоверении мне поставили отметку, что я имею право на медицинскую помощь поликлиники санатории дома отдыха ФСБ. В военкомате мне дали справку, что я и моя жена имеем право на льготное санаторно-курортное лечение в санаториях и домах отдыха МО РФ. Но в санатории мне нужно согласно перечню предъявить такую запись (... санаториях и домах отдыха МО РФ) именно в пенсионном удостоверении.

Имею ли я все же право на льготный отдых в санатории МО РФ? Могут ли мне отказать и на каком основании?

Я являюсь пенсионером МО, ИМЕЮ ПРАВО НА ЛЬГОТЫ ПО САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ ЛЕЧЕНИЮ И ПРОЕЗД К МЕСТУ ОТДЫХА. Могу ли я вместе с семьей выехать на СКЛ в Ближнее зарубежье и оплатят ли мне проезд к месту СКЛ и обратно?

Я являюсь пенсионером МО, уволенным в запас по статье ОШМ и отношусь к категории граждан, пользующихся льготой санаторно-курортного лерчения. Работаю и проживаю в районе Крайнего Севера и имею право на оплату работодателем (муниципальное бюджетное учреждение) проезда к месту использования отпуска и обратно 1 раз в 2 года. При оплате проезда к месту санаторно-курортного лечения в военкомате у меня потребовали справку с места работы о том, что я не использовал и не буду использовать право проезда к месту использования отпуска. Нормативного акта, регламентирующего предоставление такого документа предъявить не смогли, но сослались на п.9 ст.2 ФЗ Остатусе военнослужащих. Вопреки мнению работников военкомата я считаю, что выше указанные права на проезд являются двумя разными основаниями ДВУХ разных льгот (гарантий, компенсаций). Прав ли я? Можно ли мне использовать в один год проезд и от военкомата для СКЛ, и от работы в отпуск? Если прав, то как доказать это военкомату или суду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение