Вопрос о возможности раздельной реализации права на льготы по санаторно-курортному лечению и проезду для военного пенсионера

• г. Тверь

Я являюсь пенсионером МО, ИМЕЮ ПРАВО НА ЛЬГОТЫ ПО САНАТОРНО-КУРОРТНОМУ ЛЕЧЕНИЮ И ПРОЕЗД К МЕСТУ ОТДЫХА. Будучи действующим офицером я в течение многих лет ежегодно пользовался льготной (25%стоимости) путевкой в санаторий, при этом не использовал право на бесплатный проезд. В эти же года я пользовался нельготной путевкой на заграничный отдых по линии ВСК-ВОЕНТУР. При этом мне оплачивался авиаперелет. Став в этом году военным пенсионером, я решил осуществлять свой отдых по прежней схеме, т.к. права военнослужащих и льготных категорий военных пенсионеров идентичны. Однако в военкомате мне сказали, что это невозможно, ездите куда-нибудь в одно место, соответвтсующая справка дается только один раз в год, одним словом, не положено. Я не совсем понимаю, почему я должен льготу на проезд и на стоимость путевки реализовать за одну поездку. Да, в законе написано - один раз в год, но там имеется в виду число раз предоставления этих льгот и не указано, что они строго взаимосвязаны. Я могу съездить в санаторий несколько раз в год, но только один раз воспользоваться той или иной льготой, а в остальных случаях все расходы - по полной стоимости. Так почему военкомат мне навязывает свой порядок отдыха и свое видение предоставления данных льгот. Прошу Вас внести ясность в эту ситуацию.

С уважением,

К.Б. Баканов. Имеет ли право льготный военный пенсионер раздельно реализовать свое право на льготную оплату санаторно-курортного лечения и проезд к месту отдыха, т.е. льготная оплата путевки в санаторий без оплаты проезда и оплата авиаперелета в загранпоездку по линии ВС-ВОЕНТУР не польготной путевке.

Ответы на вопрос (1):

Проезд оплачивается к месту санаторно-курортного лечения, туда, куда выдана путевка. Санаторно-курортное лечение в законе понимается именно то, которое непосредственно зависит от воли Министерства обороны. Все остальные поездки к санаторно-курортному лечению не имеют отношения, потому что не санкционированы Министерством обороны, поэтому оно не обязано компенсировать Вам проезд.

Вот основной смысл судебной практики.