Срок выписки после продажи комнаты в коммунальной квартире и возможность прописки несовершеннолетнего ребенка

• г. Санкт-Петербург

Хотим купить комнату в коммунальной кв., продавцы хотят выписаться только после совершения сделки купли-продажи. В какой срок после продажи они должны выписаться? Могут ли после продажи прописать туда несовершеннолетнего ребенка? Как проверить выписались ли они или нет?

Ответы на вопрос (1):

Производите окончательный расчёт с продавцами после того, как они зарегистрируются по новому месту жительства, предъявив Вам справку по форме №9 о регистрации и паспорта с отметкой о регистрации, тогда Вам не придётся осуществлять их снятие с регистрационного учёта в судебном порядке. Срок снятия с регистрационного учёта продавцов и членов их семьи производится в сроки, оговорённые сторонами в тексте договора купли-продажи или в отдельных письменных обязательствах. Он устанавливается по соглашению сторон. Несовершеннолетний ребёнок в возрасте до 14 лет может быть зарегистрирован в Вашей квартире только с родителями или одним из родителей с письменного согласия другого родителя (ст.20 ГК РФ). Ребёнок от 14 лет и старше может быть зарегистрирован по месту жительства отдельно от родителей с их письменного согласия. Проверить снятие с регистрационного учёта продавцов Вы можете, заказав справку по форме №9 по купленной квартире. Помните, что если продавцы просто снимутся с регистрационного учёта по проданной квартире, но нигде не будут зарегистрированы, то в течение полугода они смогут без Вашего согласия восстановить регистрацию в данной квартире, поэтому важна постановка на регистрационный учёт по новому месту жительства.