17 декабря мне попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию - какие права у меня в такой ситуации?

• г. Нижневартовск
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Разия!

Если Вы написали такое заявление, то значит все законно. Вот только для написания заявления на увольнение по собственному желанию должно быть ВАШЕ желание, а не желание руководства.

Вы имеете право отозвать свое заявление, если не желаете действительно увольняться. Для этого надо написать заявление и зарегистрировать его у секретаря.

При увольнении Вам обязаны в последний день работы выдать полный расчет (заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск) и трудовую книжку.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Меня попросили написать заявление по собственному желанию на увольнение без объяснения причин. Предупреждений и причин для увольнения не было. Могу ли я потребовать что бы меня уволили по сокращению со всеми компенсациями? Работаю официально.

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Меня попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с сокращением штата как правильно написать заявление, меня не кто не уведомил с приказом об увольнении по сокращению.

Директор предлагает сотрудникам написать заявление на увольнение по собственному желанию. За 2 дня до увольнения. В связи со сдачей в аренду другому лицу. Наши действия? Ранее предупреждений не было.

Мне в декабре 2014 г. пора уходить на пенсию, но сегодня директор попросил написать заявление по собственному желанию. Есть ли у меня какое-либо право привлечь к ответственности руководителя за увольнение работника предпенсионного возраста?

Меня попросили написать заявление об увольнение по собсвенному желанию или уволят по статье.

Мою знакомую попросили написать заявление об увольнении по собственному желанию с любой даты на выбор. Если писать заявление сегодня, какие ограничения по времени увольнения? Можно ли, например, сегодня, 23 октября, написать прошу уволить меня с 1 января 2016 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении трудового договора требовали одновременно написать заявление об увольнении по собственному желанию, но не указывая дату подачи этого заявления и дату увольнения.

Соответствует ли это требование трудовому законодательству? Какие права были нарушены?

За один день (без предупреждения) меня попросили написать заявление по собственному желанию. Мотивировали это тем, что не справляюсь с обязанностями. Я отказалась его писать, т.к предупреждений в письменной и устной форме за все отработанное время не было. (за 8 месяцев). Что делать дальше подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение