Скажите, пожалуйста, в моих действиях были нарушения ПДД?

• г. Санкт-Петербург

Очень хотелось бы услышать комментарий со стороны юриста в ситуации которая произошла со мной сегодня. Двигаясь по петергофскому шоссе мне надо было повернуть налево на улицу доблести, т.к. движение разрешено знаками только прямо и направо, я повернул направо, где есть небольшой островок до трамвайных путей, после чего произвел разворот и остановился для ожидания разрешающего цвета светофора (ни знаков, ни разметки на этом участке не было) . После проезда перекрестка меня остановил сотрудник Гибдд, заявив, что я грубо нарушил ПДД и мне грозит штраф в размере 1000 рублей. Четко суть моего нарушения он объяснить не смог. Т.к. я очень спешил мы расстались с ним благодаря сумме в 500 рублей. Скажите, пожалуйста, в моих действиях были нарушения ПДД? Ниже ссылка с фотографией перекрестка и, выделенным моим маршутом. Заранее благодарен Вам.

http://sharepix.ru/request_original/v54gvnf7ylkh8ndxn3sd4to7odkhf47b8ar3x70v/image101448x7.jpeg

Ответы на вопрос (1):

Вы совершили поворот налево на перекрестке в зоне действия знака 4.1.4. который запрещает поворот налево и соответственно разворот. Граница перекрестка ограничивается окончанием закругления, что в вашем случае соотвествует началу трамвайных путей. Вы могли совершить поворот налево на следующем перекрестке, но никак не на этом.

Спросить
Пожаловаться

Вчера остановили на посту ГИБДД за нарушение знака ПДД поворот только направо, сотрудник ГИБДД написал якобы я на этом перекрестке повернул налево. Доказательств нарушения мне не предоставили, составили протокол и постановление. В протоколе я написал что ПДД не нарушал, на этом перекрестке не проезжал. В постановлении расписываться отказался, т.к.к не нарушал. Сегодня через госуслуги пришел этот самый штраф. Что делать?

Спасибо!

Здравствуйте!

Есть ситуация. Выехал со второстепенной дороги на Т-образном перекрестке, на основную дорогу с двумя полосами движения в обоих направлениях. Перед перекрестком никаких знаков указывающих направление движения нет (нет вообще никаких знаков). Раньше с этого участка был разрешен поворот налево (соответствующая разметка на проезжей части). Сейчас там двойная сплошная. Было темно, и я по привычке (в силу отсутствия знаков) повернул налево. Есть ли в моих действиях нарушение ПДД? Спасибо!

Я подъезжал к перекрестку по 4 полосной дороги (2 попутные и 2 встречные полосы), так же по середине имеются трамвайные пути (2 полосы 1 попутная, 1 встречная). На светофоре есть секция налево. Я стоял на трамвайных путях попутного направления, которые находятся на одном уровне с дорогой и все полосы были заняты.

Когда загорелась стрелка налево я решил проехать перекресток, но передо мной стоял трамвай, поэтому я используя трамвайные пути встречного направления, повернул налево.

Меня отсановили сотрудники ГИбДД, в протоколе написали нарушение 12.15 (ехал по трамвайным путям встречного направление и впереди не было никаких препятствий.). Забрали у меня водительские права и выдали временные. Сказали явиться 5 июня в здание ГИБДД Советского района, города Казани.

В штрафах сказано, что если это первое нарушение, то полагается штраф 5000, либо лишение прав на 4-6 месяцев. Могут ли меня решить прав? Стоит ли мне нанять юриста и вместе с ним явиться на рассмотрение дела? Я готов заплатить штраф 5000, хотя я считаю что я нарушил пункт 12.6, произвел поворот налево не соблюдаю знаков и дорожной разметки.

Меня остановила патрульная машина ГИБДД, после того как я повернула на перекрестке налево, заехав на трамвайние пути противоположного движения. Знак поворота на перекрестке есть, никаких запрещающих знаков (обгон запрещени т.д.) не было.

Разговаривали очень грубо, не предъявив доказательство моего нарушения - выезд на полосу встречного движения. Из-за хамского обращения я отказалась на месте подписать протокол. Назначен день разбора ситуации в ГИБДД.

Вопрос-можно ли оспорить действия сутрудников ГИБДД, если не предоставлены видио доказательства?

Т-образный перекресток. Двум правым полосам знаками предписано движение направо и в это время горит зеленая стрелка направо в доп. секции светофора. Двум левым полосам предписано движение знаками налево и в это время горит красный светофор. Автомобиль в это время повернул направо с полосы, которой предписано движение налево и которой горел красный. Какое нарушение является в данном случае: проезд на запрещающий сигнал светофора или нарушение движения по полосам? Заранее спасибо за ответ!

17.02.2009 г. меня остановила патрульная машина ДПС, забрали права и выписали протокол по делу об адм. правонарушении. Суть нарушения: Ехал по улице Металлургов и на Т-образном перекрестке повернул налево на улицу 1-я Владимирская. Мне нужно было повернуть налево, а основной поток пробки двигался направо и я метров за 40 до перекрестка выехал на полосу встречного движения доехал до перекрестка и повернул налево. Выезжая на встречную полосу, я пересек пунктирную линию разметки 1.5. В протоколе инспектора написали что я двигался по полосе предназначенной для встречного движения, а статьи ПДД которые я якобы нарушил вписали 11.5 (это запрет обгона на регулируемом перекрестке с выездом на полосу встречного движения), 13.2 (запрет выезда на перекресток с затором) и пересечение разметки 1.1 (это сплошная). Но я не мог обгонять на перекрестке т.к. перекресток Т-образный, за выезд на перекресток с затором не лишают прав, а разметка 1.1 была только метров пять непосредственно перед перекрестком. В протоколе: в графе составил протокол почему-то инспектора вписали две свои фамилии, и в раздел свидетели то же вписали себя. Я в объяснениях написал, что ПДД не нарушал, дорожная разметка в грязи, инспектора не представлялись и мои права не разъяснили. Правда разметку все таки было видно. На чем мне делать акцент в суде? И могу ли я представить в суде свидетеля если я этого не указывал в протоколе? Спасибо.

Был совершен мной поворот налево с полосы дороги, а крайняя полоса занята трамвайными путями, получила штраф. Знаков определяющих движения на перекрестке нет. Какое правило определяет, что я должна была повернуть с трамвайных путей налево?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал по улице, на перекрестке мне нужно было повернуть налево, я повернул и выехал на встречную полосу движения. Ехал так – подъехал к перекрестку, налево начиналась новая улица, направо ничего не было, некуда было поворачивать. Мне нужно было повернуть налево (там были две полосы разделенные газоном), я посмотрел на знаки 5.19.1 - пешеходный переход, 2.4 - уступите дорогу, после чего повернул налево. Затем проехав метров 5 увидел, что на меня из далека едет встречный поток авто. Я понял, что попал на встречную полосу, развернулся и припарковался с краю дороги. Т.к. дорога была очень широкая, то я не заметил, что это встречная полоса, а далее после газона начинается полоса движения нужного мне направления. Перед этой полосой были знаки: 4.2.1 - объезд препятствия справа, 8.22.1 – препятствие, но я до них не доехал и повернул налево, на встречную полосу. Никаких запрещающих знаков для поворота налево (кирпич и др.) не было, разметки тоже не было, запрещающей поворот налево. Полиция составила протокол и схему движения, вменили наказание по ст. 12.15 п.4. Дело передано в мировой суд.

Вопрос: как можно оправдаться мне по данному случаю.

Перед перекрестком висит знак движения прямо и направо. Водителю требовалось движение на лево т.к. висит запрещающий знак он повернул направо и сразу развернулся таким образом, что разворот получился на пешеходном перекрестке. Дождавшись разрешающего сигнала светофора он двинулся прямо. Выбегает инспектор останавливает его и составляет 2 протокола: один на разворот на пешеходном перекрестке, другой за поворот налево. Имеет ли право инспектор составить 2 протокола. Я слышал, что за одно нарушение 2 протокола не составляют. Прошу Вас расписать более подробно указав на статьи.

Запрещающих или преписывающих знаков небыло. Только знак главна дорога с указанием ее направления. Из-за яркого солнца и состояния разметки не заметил и пересек разметку 1.11 (сплошная и разрывная линии), которая разрешает поворот только напрво (по ходу главной дороги). Сотрудники ГИБДД отобрали права и предписывают пересечение разметки 1.3 и нарушение ПДД 9.2. (выезд на полосу встречного движения). Правомерно ли данное дейтвие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение