Сокращение штатов на космодроме Байконур - Как оспорить уведомление и защитить свои права?

• г. Москва

Работаю на космодроме Байконур. В ГКНПЦ им Хруничева, водителем. Головное предприятие находится в Москве. На работе началось сокращение штатов, и сегодня нам раздали уведомления. Мне до пенсий осталось 1 год и 4 месяца. Имеют ли право сокращать меня. У меня стаж на данном предприятии 20 с лишним лет. но начальник сокращает выборочно кого захочет. Оставляет тех которые пришли недавно то есть в основном своих приближенных. Не знаю как быть. Свободные вакансии предлагают не по специальности заведомо зная что под эти требования не подхожу. Жена не работает и состоит на учете в центре занятости но работы нет а ребенок учиться в 10 классе. Могу ли как то оспорить это уведомление. В этом году присвоено звание ветерана труда на этом предприятии и медаль. Слышал что если в коллективном договоре оговорено что если предпенсионный возраст при сокращений не будут увольнять. А если ничего не сказано про это то будут увольнять. Но договор нам никто не показывает и мы не знаем своих прав. Помогите советом что делать?

Ответы на вопрос (2):

Требуйте соблюдения Ваших прав, установленных ст. 179, ст. 180 ТК РФ:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.