Может ли РУСЗН учесть выплаты из бухгалтерии вуза в доход семьи для социальных стипендий?

• г. Москва

Когда я беру справку из бухгалтерии своего вуза для социальной стипендии, мне выписывают там выплаты: академическая стипендия, социальная стипендия, материальная помощь, а также выплата правкома (т.к. я состою в базе нуждающихся студентов). Имеют ли могут ли в РУСЗН включить это в доход семьи? И можно просить бухгалтерию выписывать только академическую стипендию, которую я получаю?

Ответы на вопрос (3):

Имеют ли могут ли в РУСЗН включить это в доход семьи?

Естественно, все это будет включено в доход Вашей семьи.

Социальная стипендия в доход не включается.

Согласно статье 7 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Виды государственной социальной помощи перечислены в статье 12 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»:

денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);

натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).

В соответствии с вышеизложенным считаем, что социальная стипендия не должна учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи при выдаче справки для получения государственной социальной стипендии, так как данная социальная выплата является одним из видов государственной социальной помощи.

Дополнительно изучите на сайте

http://szn24.ru/node/3449

Объясните в бухгалтерии ВУЗа для чего вам необходима указанная справка и просите их указать сумму дохода без социальной помощи. Если они дадут такую справку, то предъявляйте ее в РУСЗН. Если будут настаивать на отражении всех сумм как полученного дохода, то требуйте выделения каждой позиции отдельной строкой, а не всех сумм вместе. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!