Декретная отпуск и диагноз рака - возможности и проблемы возвращения сотрудника МВД на службу

• г. Владивосток

Моя жена - сотрудник МВД, ушла в декрет и был диагностирован у неё рак.

Сейчас наступает время вернуться на службу (кончается декрет), но говорят что она выйдет на один день, её сразу отправят на ВВК, а далее её спишут.

Инвалидность ещё никто не устанавливал, лечились не в госпитале МВД, а в частной клинике в Питере, поскольку в нашем регионе квалификация врачей и оборудование оставляет желать лучшего.

В итоге вопрос: могут ли её списать без присвоения инвалидности?

Полагается ли единовременная/ежемесячная выплата?

И куда обращаться?

Нам дали понять, что в больнице МВД и кадрах постараются списать без всяких выплат, как несоответствующую по здоровью, а то что во время службы заболевание было заработано - никого не волнует. Ну и то что трудоустроиться бывшей сотруднице МВД негде.

Ответы на вопрос (1):

Не при всякой онкологии дают инвалидность.

Если сотрудника уволят по состоянию здоровья без инвалидности, то помимо единовременной выплаты (а это 7 окладов по достижению 20 лет выслуги и 2 оклада, если менее...) МВД в течение года будет выплачивать оклад по званию.

Сотрудник полиции застрахован, однако это не увечье, поэтому это не будет страховым случаем.

Однако. Если будет установлена инвалидность, то страховая премия полагается. Размеры ее зависят от группы.