Возможно ли подать встречное исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением (долей в загородном доме истца,

на которую у ответчика есть право собственности) в тот же суд, что рассматривает исковое об определении порядка пользования долей квартиры (у истца доля в квартире ответчика)? Квартира в москве, дом в подмосковье. Или это должен рассматривать только суд по месту нахождения имущества?

вопрос №11808792
прочитан 19 раз

Здравствуйте.

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Тут нужно иск смотреть.

В Вашем случае я не вижу признаков "встречности" иска, согласно ст.ст. 137-138 ГПК РФ. Теоретически такое принятие встречного иска, впрочем, не исключено, но...

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. В данном исковом заявлении вы будете являться истцом, поэтому и указываете себя именно в качестве истца, а вторую сторону в качестве ответчика.


юрист Климов Александр Владимирович:

Добрый день, лицо подающее встречный иск подписывается как истец "Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков" (ст. 132 АПК РФ).


адвокат Дроздова Елена Павловна:

Здравствуйте! По общим правилам подсудности заявление подаётся по месту нахождения ответчика. Если договором не предусмотрено иное, Вы не можете произвольно менять подсудность.


юрист Мазунин Сергей Александрович:

Не только можно, но и нужно. Исковое требование- о понуждении к подписанию акта приема-пердачи квартиры. Кроме того, если застройщик нарушил срок передачи квартиры- а он в вашем случае его нарушил,


адвокат Добрынина Татьяна Васильевна:

Здравствуйте! Как Вы пишите "переоформить договор приватизации" у Вас не получится. Можно


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X