Процедура усыновления - как составить и заверить заявление-согласие бывшего мужа

• г. Артемовский

Мой муж хочет усыновить мою дочь от первого брака. Отец ребенка алиментов не платит, с дочерью не видится. Как должно выглядеть заявление-согласие моего бывшего мужа на усыновление (текст) какой порядок заверения этого заявления, чтобы оно имело юридическую силу (достаточно ли нотариального заверения или нужна какая-то специальная форма)? Должен ли он указывать, что усыновитель мой новый муж или просто согласие на усыновление любым лицом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, процедура усыновления ребенка жены - длительная и сложная в первую очередь потому, что документы для усыновления ребенка представляют собой целый список разных бумаг, причем все в 2-х экземплярах.

Для начала нужно обратиться в Управление опеки и попечительства Вашего района или округа.Там Вам выдадут список документов, которые необходимо собрать примерно за 2 месяца.

Документы для усыновления ребенка:

1 Заключение об удочерении/усыновлении

2 Краткая автобиография будущего отчима

4 Справка с места работы мужа

5 Копия выписки из лицевого счета жилого помещения жилого фонда будущего отчима

6 Справка об отсутствии судимости потенциального отца

7 Медицинское заключение по результатам освидетельствования Заявителя

8 Справка о состоянии здоровья ребенка

9 Характеристика с места работы Заявителя

10 Копия Свидетельства о заключении брака будущего отчима с матерью ребенка

11 Ксерокопия паспорта Заявителя

12 Копия Свидетельства о рождении ребенка

13 Согласие на усыновление матери ребенка (пишется в свободной форме, иногда называется заявление на усыновление от матери ребенка)

14 Ксерокопия паспорта супруги Заявителя

15 Согласие на усыновление биологического отца ребенка (должно быть заверено нотариально, стоит около 700 рублей).

Если нет желания встречаться с отцом ребенка, можно попросить нотариуса оформить согласие на усыновление при Вас, а потом бывший отец приезжает и подписывает документ. Наличие согласия на усыновления ребенка - большой козырь. С ним документы для усыновления получают гораздо более внушительный вес.

Сама процедура удочерения будет проводиться судом

Документы для усыновления ребенка лучше собирать сразу в 3-х экземплярах, чтобы один оставался у вас, так как в суде все оригиналы подошьют в дело, понадобятся дополнительные экземпляры и в дело для органов опеки. Согласие на усыновление можно откопировать прямо у нотариуса и тут же заверить второй экземпляр.

За рассмотрение судом заявления об усыновлении необходимо уплатить государственную пошлину в размере 2-х базовых величин.

Заявление об усыновлении рассматривается судом в течение пятнадцати дней со дня подачи в суд заявления усыновителя (усыновителей).

Дела об усыновлении ребенка суд рассматривает с обязательным участием самого усыновителя (усыновителей), представителя органа опеки и попечительства, прокурора. Дела об усыновлении рассматриваются судом в закрытом судебном заседании.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хочет усыновить мою дочь от первого брака. Отец ребенка алиментов не платит, с дочерью не видится. Как должно выглядеть заявление-согласие моего бывшего мужа на усыновление (текст) какой порядок заверения этого заявления, чтобы оно имело юридическую силу (достаточно ли нотариального заверения или нужна какая-то специальная форма)? Должен ли он указывать, что усыновитель мой новый муж или просто согласие на усыновление любым лицом?

Спасибо заявление-согласие бывшего мужа на усыновление ребенка новым мужем новом браке

Уточнение: Меня интересует:

1. Достаточно ли нотариального заверения подписи моего бывшего мужа под согласием на усыновление ребенка или надо что-то еще

2. Какой текст заявления (буквально): Я, такой-то такой-то, знаю о намерениях и не возражаю против усыновления моей дочери господином таким-то, или как-то еще, по другому, может есть специальня форма, как в отказе от ребенка матерью в род. доме

3. Должен ли указываться будущий усыновитель в заявлении.

Спасибо.

От первого брака есть ребенок. Муж от второго брака хочет его усыновить. Биологический отец не против. Он живет в другом городе и поэтому хочет заверить у нотариуса согласие на усыновление ребенка другим лицом, чтобы не приезжать на любые судебные заседания. Если далее муж подаст заявление об усыновлении ребенка, то кого указывать ответчиком? Также надо ли заверять у нотариуса ходатайство первого мужа о рассмотрении дела в его отсутствии?

Нужно ли для этого согласие первого мужа? Он ребенка видит редко, алименты не платит.

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого брака. Отец ребенка не поддерживает с нами никаких отношений. Требуется согласие на усыновление моего бывшего мужа?

Заранее благодарю за ответ.

Мой муж хочет усыновить моего ребенка с первого брака. Первый муж не выходит на контакт, не дает согласие на усыновление. При этом алименты не платит 2 года и не участвует в воспитании ребенка. Есть постановление о задолженности. И бывший муж проживает в другой области. Для усыновления ребенка, нам нужно сначало лишить первого мужа отцовства по его месту жительства? Или можно сразу подавать заявление о усыновлении?

Мой второй муж хочет усыновить моего ребенка. Какие документы нужны для этого? Согласие от бывшего мужа на усыновление имеется. Спасибо.

Мой муж гражданин Молдовы хочет усыновить мою дочь от первого брака. Мы с дочерью россиянки. Бывший муж даёт согласие на усыновление. Какие документы нам нужно собрать? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака есть ребенок. Муж от второго брака хочет его усыновить. Биологический отец не против. Он живет в другом городе и поэтому хочет заверить у нотариуса согласие на усыновление ребенка другим лицом, чтобы не приезжать на любые судебные заседания. Что в такой ситуации нам дальше делать - заявление в суд должен подать мой второй муж? тогда какое? Либо биологический отец по месту жительства дальше обращается в суд?

Мой муж хочет усыновить моего ребенка от первого гражданского брака. Биологический отец дал нотариальное согласие. Нужно ли моему мужу вставать на учет в опеку как кандидат в усыновители? И какие документы нужны для обращения в суд?

Моего ребёнка хочет усыновить муж. Согласие от первого мужа есть. Как мне написать заявление согласие на на усыновление ребёнка отчимом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение