Процедура усыновления - как составить и заверить заявление-согласие бывшего мужа

• г. Артемовский

Мой муж хочет усыновить мою дочь от первого брака. Отец ребенка алиментов не платит, с дочерью не видится. Как должно выглядеть заявление-согласие моего бывшего мужа на усыновление (текст) какой порядок заверения этого заявления, чтобы оно имело юридическую силу (достаточно ли нотариального заверения или нужна какая-то специальная форма)? Должен ли он указывать, что усыновитель мой новый муж или просто согласие на усыновление любым лицом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, процедура усыновления ребенка жены - длительная и сложная в первую очередь потому, что документы для усыновления ребенка представляют собой целый список разных бумаг, причем все в 2-х экземплярах.

Для начала нужно обратиться в Управление опеки и попечительства Вашего района или округа.Там Вам выдадут список документов, которые необходимо собрать примерно за 2 месяца.

Документы для усыновления ребенка:

1 Заключение об удочерении/усыновлении

2 Краткая автобиография будущего отчима

4 Справка с места работы мужа

5 Копия выписки из лицевого счета жилого помещения жилого фонда будущего отчима

6 Справка об отсутствии судимости потенциального отца

7 Медицинское заключение по результатам освидетельствования Заявителя

8 Справка о состоянии здоровья ребенка

9 Характеристика с места работы Заявителя

10 Копия Свидетельства о заключении брака будущего отчима с матерью ребенка

11 Ксерокопия паспорта Заявителя

12 Копия Свидетельства о рождении ребенка

13 Согласие на усыновление матери ребенка (пишется в свободной форме, иногда называется заявление на усыновление от матери ребенка)

14 Ксерокопия паспорта супруги Заявителя

15 Согласие на усыновление биологического отца ребенка (должно быть заверено нотариально, стоит около 700 рублей).

Если нет желания встречаться с отцом ребенка, можно попросить нотариуса оформить согласие на усыновление при Вас, а потом бывший отец приезжает и подписывает документ. Наличие согласия на усыновления ребенка - большой козырь. С ним документы для усыновления получают гораздо более внушительный вес.

Сама процедура удочерения будет проводиться судом

Документы для усыновления ребенка лучше собирать сразу в 3-х экземплярах, чтобы один оставался у вас, так как в суде все оригиналы подошьют в дело, понадобятся дополнительные экземпляры и в дело для органов опеки. Согласие на усыновление можно откопировать прямо у нотариуса и тут же заверить второй экземпляр.

За рассмотрение судом заявления об усыновлении необходимо уплатить государственную пошлину в размере 2-х базовых величин.

Заявление об усыновлении рассматривается судом в течение пятнадцати дней со дня подачи в суд заявления усыновителя (усыновителей).

Дела об усыновлении ребенка суд рассматривает с обязательным участием самого усыновителя (усыновителей), представителя органа опеки и попечительства, прокурора. Дела об усыновлении рассматриваются судом в закрытом судебном заседании.